Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.04.2012

Концепция "Think Green" DORMA и "Зеленая" продукция DORMA

Новая ступень в области ресурсосбережения: стандарт EN 16001

Производитель дверной техники и систем готовится к новой ступени в области ресурсосбережения: в главном производственном центре в Эннепетале, Германия идет подготовка к внедрению не только стандарта EN ISO 14001, касающегося окружающей среды, но и стандарта EN 16001 – касающегося энергосбережения.
Рациональное использование  ресурсов и энергосбережение  в современном строительстве и архитектурном проектировании приобретает все большую важность.  Наравне с социальными и экономическими аспектами , ресурсосберегающее строительство подразумевает учет и экологических аспектов. Мы должны оставить нашим детям и внукам полноценные, нормально функционирующие экологическую, социальную и экономическую системы. Ни одна из этих систем не может существовать отдельно от других.
Концепция «Think Green» объединяет данный образ мыслей и действия.

Например,  в  Германии около одной трети энергоресурсов  используется для отопления зданий и сооружений , поэтому вопрос стоит очень остро и  в ближайшие годы необходимо проектировать и строить  все больше и больше частных и публичных энергосберегающих зданий.

Уже делаются первые шаги в области регулирования вопроса энергосбережения и выбросов CO2 – внедряются новые стандарты для зданий и сооружений, разрабатывается детальная документация и сертификация. Все более широкое  распространение на международной арене  получают  системы  сертификации  EED (США),  BREEAM (Великобритания) и  сертификат рационального использования ресурсов DGNB (Немецкого Совета по ресурсосберегающему строительству).

DORMA - рациональное и энергосберегающее развитие

Цель DORMA – внести ,на сколько это возможно в рамках сферы деятельности компании, большой вклад в развитие ресурсосбережения в строительстве. Все продукты, а особенно новые и будущие разработки должны отвечать всем требованиям в этом ключе.
DORMA уже долгое время является сторонником концепции «Think Green».  Безопасные для окружающей среды производства и сделанные из лучших материалов продукты DORMA отличаются  и  безупречным  качеством и долговечностью в использовании. Стильный  внешний вид, функциональность,   эффективное  использование энергии,  эргономика  - это во многом объясняет желание архитекторов работать с продукцией DORMA, в том числе и в новых ресурсосберегающих проектах.

Продукция DORMA соответствует самым высоким требованиям в отношении энергосбережения
, например:

 Карусельные двери KT 

3-х и 4-х секционные карусельные двери DORMA, оснащенные высокоэффективной изоляцией и широкими возможностями управления являются интегрированным решением для оптимизации энергосбережения на входе в здания.
 MOVEO Glass 

Мобильная перегородка MOVEO glass также привносит в здание множество преимуществ. Обладая низкой теплопроводностью, система также позволяет снизить расходы на энергию. Кроме того, возможность использования дневного света, который проникает через стеклянные панели перегородки при обеспечении хорошей звукоизоляции, так или иначе, приведет к меньшему потреблению электроэнергии. 
Объекты

Центр  Aldo Leopold Legacy в США, спроектированный Kubal Washatko Architects и построенный в 2007, уже завоевал награды в области ресурсосбережения, так, например, здание получило 61 балл из 69 возможных и статус платинового по рейтинговой системе LEED. В здании применяется дверная техника DORMA  и  системы контроля доступа DORMA.
INFRAX West, Бельгия , Crepain Binst Architecture
Системы остекления и автоматические двери DORMA.
European Investment Bank, Люксембург , Ingenhoven Architects
Системы остекления и автоматические двери DORMA.
Сбережения в области инвестиций  и оптимизаций процессов 

Различные проекты DORMA по всему миру продемонстрировали соответствие стандартам по ресурсосбережению не только в области защиты окружающей среды, но и в области сбережения инвестиций. Или, например, только оптимизация поставки сырья на завод позволила существенно сократить количество транспортировок на фурах, что сократило выбросы CO2 на 36 процентов. В прошлом такие меры могли бы остаться без внимания, но возрастающее значение ресурсосбережения означает, что такие достижения должны быть отмечены и продолжены.

Проектируйте и стройте  мир, в котором мы живем,  «устойчивым»   с продукцией ДОРМА