Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.02.2012

Велосипеды в витрине

Константин Бударин

2 февраля в петербургской галерее Bulthaup состоялся финал конкурса CYCLE HOME на лучший проект торгово-выставочного павильона компании Electra, ведущего производителя дизайнерских велосипедов.

CYCLE HOME. УЧАСТНИКИ: Андрей Уколов, Осипова Екатерина
CYCLE HOME. УЧАСТНИКИ: Андрей Уколов, Осипова Екатерина
Конкурс, стартовавший в ноябре прошлого года, собрал преимущественно студентов и недавних выпускников архитектурных вузов. Участники должны были спроектировать небольшой павильон – шоу-рум, который мог бы быть легко смонтирован и размещен на улице. Что же касается архитектурного решения этого сооружения, то оно могло получиться любым – участники были ограничены лишь метражом (15х6 м),  – но обязано было представить продукцию компании Electra в самом выгодном свете.

Всего на конкурс было подано около 50 работ, 8 из них вошли в шорт-лист, и именно эти проекты были выставлены 2 февраля в галерее Bulthaup. Нужно отметить, что тему павильона молодые архитекторы трактовали по-разному. Кто-то сосредоточился на функциональности, кто-то на том, чтобы отразить символику велосипедного движения, а кто-то и вовсе предпочел соревнованию пропаганду собственных идей.

Ярославский архитектор Александр Лебедев решил буквально выразить в формах павильона его содержание. Окна-витрины напоминают велосипедную звездочку, а кровля, обшитая тонкими полосками фанеры, изгибаясь, перетекает в боковую стену так же, как рама обычного велосипеда стремится к заднему колесу.

«Бюро23», в состав которого входят Арсений Бродач, Манас Чожобеков и Вадим Замула, также использовало в своем проекте дерево, идеально подчеркивающее исключительную экологичность такого вида транспорта, как велосипед. А вот динамика и силуэт двухколесного железного коня введены в архитектурный образ совершенно иначе: в этом павильоне главное – кровля, которая с улицей соединяется при помощи узкого пандуса, а с внутренним пространством винтовой лестницей.

Михаил Деев и Глеб Никаноров постарались подчеркнуть экспозиционную функцию проектируемого сооружения. Для этого к основному объему павильона прикручиваются витрины-боксы, на которых выставляются велосипеды шести линеек Elektra. Рольшторы, используемые внутри этих боксов, создают выигрышный фон для велосипедов, а также могут служить экраном для демонстрации рекламных роликов и видеоклипов. Правда, излишняя театральность подачи заставляет сравнивать получившийся павильон, скорее, с ювелирным магазином, чем с шоу-румом модных велосипедов.

Самый нетривиальный проект предложила группа архитекторов, назвавшая себя командой «Хитека». Здесь витрина приравнена к велосипедной парковке, над которой натянут эффектный тент, больше похожий на прозрачный парус. Сами стойки для велосипедов выполнены из труб круглого сечения трех разных диаметров – такой павильон издалека можно принять и за информационное бюро для туристов, и за автобусную остановку, в общем, за очень запоминающийся городской ориентир, который нельзя не заметить. Правда, вот место для покупателей здесь сведено к досадному минимуму – велосипеды занимают практически все пространство павильона.

Студент из Кишинева Евгений Трифман мог бы стать победителем конкурса. Но, как с сожалением констатировало жюри, строительная культура в России к реализации его проекта пока еще не готова. Здесь парковочные стойки также являются главным элементом интерьера, однако не вытесняют из него все остальное. Более того, в основу конструктивной схемы павильона положены те же стойки, только сильно увеличенные, – металлические рамы архитектор предложил утеплить и обшить деревом, а три стены полностью остеклены.

Победителем же конкурса жюри назвало проект Андрея Уколова и Екатерины Осиповой архитекторов из Петербурга. В его основу положено решение простой функциональной задачи – размещения и экспозиции максимального количества велосипедов на ограниченной площади. Стены павильона, они же витрины, состоят из прямоугольных ячеек, своего рода этажерок, сложенных друг на друга в шахматном порядке. В эти «соты» выставляются велосипеды, а внутренне пространство освобождается для покупателей и работников магазина. Велосипеды можно рассматривать, как снаружи, так и изнутри. Это предельно простое и внятное решение идеально соответствует духу и задачам небольшого концептуального павильона, что в итоге, и определило выбор жюри.

Победители конкурса CYCLE HOME получили дипломы, небольшой денежный приз (1000 долларов США), велосипеды Electra и право реализовать свой проект в Москве и Санкт-Петербурге.
Проект Александра Лебедева
Проект Александра Лебедева
Проект Михаила Деева и Глеба Никандрова
Проект Михаила Деева и Глеба Никандрова
Авторский коллектив: Арсений Бродач, Манас Чожобеков, Вадим Замула
Авторский коллектив: Арсений Бродач, Манас Чожобеков, Вадим Замула
Команда «Хитека»
Команда «Хитека»
Проект Евгения Трифана
Проект Евгения Трифана