Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.02.2012

Экспертный совет конкурса «Активный дом 2012» отобрал проекты. Итоговая выставка конкурса проходит во ВХУТЕМАСе с 18 по 28 февраля. Оставить свой голос за понравившуюся работу можно и в facebook.

Мастерская:
VELUX (Велюкс)

Задача, поставленная перед участниками, во многом уникальна – создать проект частного дома нового поколения с применением инновационных технологий энергосбережения и энергоэффективности.

Россия хочет строить по-новому  - архитектура здания должна включать обеспечение минимизации потребления энергии на охлаждение помещений в летний период, а также максимальное использование энергии солнца на отопление в зимний период. Таким образом, используются натуральные ресурсы для обеспечения здания круглый год. При этом финансовая составляющая проекта должна соответствовать понятию «демократичная» – то есть, не превышать 50 тысяч рублей за квадратный метр с учетом инженерных систем и внутренней отделки: именно при такой себестоимости строительства проект может стать основой для внедрения домов нового поколения в «массовое производство».

Первый этап конкурса «Активный дом 2012» подтвердил его исключительную своевременность и актуальность, продемонстрировав высокую заинтересованность частных архитекторов и архитектурных бюро: количество поданных заявок превзошло все, даже самые смелые ожидания организаторов. За три месяца с момента старта было подано 205 заявок из 52 городов страны! Наибольшую активность проявила Москва – от столичных архитекторов поступило 107 заявок; из Санкт-Петербурга пришло 20 заявок, 7 – из Новосибирска, 6 – из Тюмени.

В феврале к работе приступил авторитетный Экспертный совет конкурса, в состав которого вошли представители компаний VELUX и «Загородный Проект» – создателей первого в нашей стране "Активного дома", компании «НЛК Домостроение» - соорганизатора конкурса, а также других ведущих компаний в области энергоэффективных технологий.  До 10 февраля  Экспертный совет будет проводить проверку представленных проектов , затем конкурсные работы вместе с заключениями Совета будут разосланы членам жюри.

Работы конкурсантов будет оценивать жюри в следующем составе: Барт Голдхоорн – архитектор, издатель «Проект Россия», Евгений Асс – профессор МАРХИ, руководитель бюро «Архитекторы Асс», Андрис Трушиньш – главный архитектор «Архитектурная лаборатория POLYGON», Николай Белоусов – руководитель архитектурного бюро «Обло», Henrik Norlander Smith – архитектор компании VELUX, Александр Ремизов – председатель Совета по зеленому строительству при Союзе Архитекторов России, Михаэль Айхнер – архитектор, профессор МАРХИ, Андрей Васильев – генеральный директор компании «Загородный Проект». Председатель жюри – Евгений Асс.

Выставка конкурсных работ пройдет с 17 по 28 февраля в галерее ВХУТЕМАС. Во время открытия выставки будут названы имена десяти номинантов конкурса, которым предстоит защита своих проектов перед жюри конкурса для определения победителей.

О проекте «Активный дом»
«Активный дом» - международный проект, реализуемый компаниями VELUX и «Загородный Проект» при поддержке компаний «НЛК Домостроение» (Россия), «Сен-Гобен Строительная Продукция» (Франция) и «Данфосс» (Дания). Цель проекта – повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды и создать новое направление в индивидуальном жилищном строительстве в России. В рамках проекта представлены современные архитектурные решения, тестируются энергосберегающие технологии, проводится их технико-экономический анализ. В расчетах и практических изысканиях принимают участие ведущие архитекторы и инженеры, специалисты в области экологии и энергоэффективности. «Активный дом» полностью отвечает европейским экологическим стандартам.

Группа компаний VELUX разрабатывает решения по улучшению качества жизни в пространстве под кровлей с использованием естественного света и свежего воздуха. Продукция ВЕЛЮКС сертифицирована в соответствии с ISO 9001 (качество, 2008), ISO 14001 (экология, 2008) и OHSAS 18001 (здоровье и безопасность, 2008). Ассортимент VELUX включает в себя широкую линейку мансардных окон, а также солнечные коллекторы и решения для плоской кровли. Кроме того, компания предлагает различные декорирующие и солнцезащитные аксессуары, продукцию для установки и дистанционного управления. Группа компаний VELUX, которая имеет заводы в 11 странах и торговые представительства в 40 странах, является одним из сильнейших брендов в сфере строительных материалов, а ее продукция продается в большинстве частей света.