Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.02.2012

Конкурс на позитивное пространство

Оксана Самборская

В Москве стартовал конкурс на разработку концепции развития территории на месте бывшей гостиницы «Россия». Попробовать свои силы в проектировании парка может любой архитектор, правда, в случае победы он получит лишь право стать экспертом по разработке данного участка.

Участок конкурсного проектирования. Иллюстрации: Москомархитектуры
Участок конкурсного проектирования. Иллюстрации: Москомархитектуры
На протяжении шести лет, прошедших с момента сноса гостиницы «Россия», пустырь в самом центре города вызывал у москвичей лишь один вопрос: закроет ли то, что там будет построено, Кремль, или пощадит. Любой горожанин еще недавно знал на 100%: всякая площадка в центре города пустует временно – до тех пор, пока не найдется инвестор и девелопер. И вот 20 января премьер-министр РФ Владимир Путин произвел тихую революцию в городском укладе, предложив мэру Москвы Сергею Собянину вместо строительства, например, Парламентского центра, подумать над созданием на месте снесенной гостиницы «Россия» парковой зоны. Мэр возражать не стал. Впрочем, справедливости ради отметим, что на самом деле идея разбить в центре новый парк витала в воздухе со времен сноса гостиницы «Москва» на Театральной площади. Но там были задействованы деньги собственника, и шанс отдать площадь лесам и народу был даже не нулевым, а со знаком минус. С «Россией» история другая – площадка принадлежит городу и, в общем-то, своей рукой он может делать все, что захочет.

Москомархитектура отреагировала почти мгновенно и 1 февраля провела брифинг, на котором объявила о старте Открытого творческого конкурса на разработку концепции развития общественного пространства на территории бывшей гостиницы «Россия». Большой зал Архитектурного Совета с трудом вместил всех желающих узнать об условиях конкурса.

Об условиях участия в состязании, которое продлится с 1 февраля по 15 марта, рассказал бессменный хозяин Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, сразу подчеркнувший, что конкурс – творческий. Иными словами, участникам предлагается творчески развить, подумав и придумав концепцию не просто «парка», а общественного пространства, привлекательного для горожан в любое время года. Возможно, на территории появится и концертный зал – своего рода напоминание о славе концертного зала «Россия». Но, по словам главного архитектора, это не обязательный элемент: нужен ли он там, предстоит для начала решить участникам конкурса, затем жюри, которое будет сформировано в течение ближайших двух недель, а затем и общественности – в марте будет проведена выставка поступивших на конкурс работ. А для того, чтобы на участников не давил «груз прошлого», на планшетах вся 12-гектарная территория закрашена ровным нежно-зеленым цветом. Из обязательных элементов на плане обозначена только церковь зачатия святой Анны XV века. (Необходимые участникам материалы, включая форму подачи конкурсных работ, историческую панораму Зарядья, планы и схемы местности, выложены на сайте Москомархитектуры).  По итогам конкурса все участники будут отмечены дипломами, а лауреаты, кроме дипломов, получат также право стать экспертом по разработке этой территории. Кого же выберет город, будет, увы, решать отдельный конкурс, проводимый в соответствии с 94 ФЗ.

Идея появления общественного пространства рядом с Кремлем нашла самую горячую поддержу у других архитектурных чиновников. Так, президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Кудрявцев высказался за участие в открытом конкурсе не только российских, но и иностранных проектировщиков: участие «варягов», по его мнению, даст свежий взгляд на возможности развития этой территории. Президент Союза архитекторов России Андрей Боков назвал конкурс вызовом, который позволит продемонстрировать миру, «что мы способны давать остроумные решения». По словам президента САР, решение о создании парка вполне в мировом тренде: сейчас во многих мегаполисах мира появляются новые парки, создается «позитивное публичное пространство». Впрочем, считает архитектор, в Москве сделать востребованную общественную зону сложнее, чем во многих других местах – главной проблемой является климат, который не позволяет пользоваться парками практически 7 месяцев в году, хотя в целом задача спроектировать общественное пространство, которое было бы привлекательно круглогодично, конечно, решаема. Например, сюда можно было бы перенести площадку для проведения рок-концертов, которые сейчас проходят около Храма Василия Блаженного и отрицательно влияют, по словам специалистов, на состояние памятника архитектуры.

Впрочем, условия проведения конкурса вызвали и недовольство. Так, координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер считает, что решение о проведении конкурса является скоропалительным, а результаты будут «заведомо несправедливыми»". Основные претензии координатора «Архнадзора» заключаются в том, что у участников недостаточно информации как о геологии места, так и об особенностях подземной части, оставшейся после сноса гостиницы. По словам Натальи Самовер, гостиница «Россия» строилась как стратегический объект, и что скрыто в ее фундаментах, участникам неизвестно, а значит и невозможно понять, что можно и что нельзя разместить на территории. Кстати, о необходимости задействовать подземное пространство говорила и представитель Государственного исторического музея, попросившая предусмотреть в подземной части выставочные залы, необходимые для расширения музейной экспозиции.

Суждено ли родиться полноценному парку из премьерского слова – вопрос вопросов. Но как бы то ни было, ветер перемен для горожан приятен: главный архитектор города пообещал к весне сократить огороженную зону. Освободившееся пространство будет приведено в порядок, церковь святой Анны откроется для прихожан. Вот только в городской бюджет какого года будут заложены средства на оборудование парка – тема, обсуждать которую пока никто не берется. Если же для развития территории будет привлечен инвестор, то результат может оказаться и вовсе непредсказуемым.
Участок конкурсного проектирования
Участок конкурсного проектирования
Ситуационный план
Ситуационный план
Историческая схема застройки Зарядья
Историческая схема застройки Зарядья
Схема генплана с существующей транспортной схемой
Схема генплана с существующей транспортной схемой
Схематическая развертка со стороны Москвы-реки
Схематическая развертка со стороны Москвы-реки