Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.06.2007

Датский с китайцем братья навек

Ирина Фильченкова
Мастерская:
BIG

Одна из интересных фигур среди гостей нынешней Арх Москвы – молодое датское бюро BIG, которое в прошедшем году вошло в состав номинантов премии Якова Чернихова.1 июня один из архитекторов BIG Андреас Педерсон, приглашенный компанией Fagerhult, рассказал о проектах бюро, которые делаются для Дании и Швеции, а интерес вызывают в Китае

Группа BIG сейчас объединяет 85 архитекторов и существует в таком составе приблизительно один год, а ее название является аббревиатурой имени основателя и расшифровывается как Bjarke Ingels Group. Архитекторы BIG уверены, что их архитектура всегда вырастает из особенностей местности, а уже потом принимает определенную, порой очень знаковую форму, то есть буквально похожую на какой-нибудь знак, букву или закорючку. Вырастание из конкретной местности однако, как выяснилось в ходе лекции, не мешает архитекторам BIG заниматься любимым трюком наших современников – последующим переносом одной и той же формы с места на место, покуда она где-нибудь не приживется. Так произошло с двумя проектами, сделанными для Дании и приглянувшимися в Китае. Правда пока что ни тот, ни другой не реализован.

На Венецианской биеннале 2007 BIG представили проект «Супер порта» Дании. Большая часть населения страны живет на береговой линии и вместе с тем прибрежная полоса застроена грузовыми портами. Для того, чтобы освободить самую красивую часть города для жилья и сделать единый мощный порт Дании, архитекторы разработали проект искусственного озера в форме семиконечной звезды, каждая сторона которой служит определенному направлению порта. Этот исследовательский проект, как рассказал архитектор, получил большой резонанс в прессе и многие инвесторы, в том числе китайские – а символ Китая почти совпадает с формой острова – хотели его реализовать, но пока он остается на бумаге.

Другой проект произошел из локальной ситуации и затем превратился в градостроительный. В городе Унио, Швеция, нужно было создать порт и одновременно некое значимое место почти на пустом месте. Так родился проект Арки, где два высотных здания изгибаясь сливаются воедино, между ними проходит дорога, а вокруг располагаются общественные зоны. Архитекторы с самого начала понимали, что такой проект не совсем подходит для Швеции и поэтому они не выиграли этот конкурс. Однако один китаец, случайно увидев проект, сказал, что он напоминает китайский иероглиф 人 обозначающий «люди» - и тогда архитекторы его немного переработали и выставили его с названием Peoples Building на конкурс в Шанхае, который собирался делать символ для Экспо 2010. Авторы собирались соединить в этом здании соединены пять веществ, которые китайцы считают необходимыми для хорошего здания – огонь, воду, землю, металл и лес – все в форме простых символов. Однако конкурс на новую достопримечательность был отменен, правда благодаря участию в нем проект получил большую огласку – и сейчас вновь ищет своего заказчика.

Среди проектов с реальными перспективами самым интересным мне показался жилой дом для Копенгагена. Как рассказал Петер, в датской столице существуют такие же проблемы, как и в Москве – из-за роста населения бешено растут цены на недвижимость и мэром была поставлена задача построить в городе 5 тыс. кв. м.жилья. А поскольку в Копенгагене нет свободных мест, то единственное место которое «случайно нашлось» - футбольные стадионы, расположенные на месте первого городского аэропорта. Но архитекторы подумали, что если они застроят поля, то это будет убийством для любителей футбола и тогда они придумали очень смелое и экстравагантное решение – обвить периметр стадионов широкой ландшафтной «стеной» в которой и разместятся будущие жилые площади на 3 тыс. кв.м. Там, где окрестности красивые, стена идет по земле, там, где не очень – плавно поднимается, образуя под собой общественную зону. Кровля будет засажена зеленью и заменит жителям двор. Проект очень понравился мэру города, который сейчас делает все возможное для того, чтобы он был реализован.

Другой проект для родного Копенгагена тоже вырос из специфики места – он находится на границе между старым и новым городом и поэтому по замыслу архитекторов должен соединять в себе два времени. Поскольку Копенгаген называют «городом башен», архитекторы решили «строить вверх», однако «просто башня» их не устраивала, поскольку «не жила бы рядом с городом, а была бы сама по себе». Поэтому нарисовали дом похожий на перевернутый молоток – внизу широкий объем, вверху башня. Получилась достаточно простая высотка, закрученная у основания, которое становится большой общественной зоной и одновременно смотровой площадкой. Для каждой из дополнительных функций выделены собственные зоны: для библиотеки прилегающая площадь, а для гостиницы – первый ярус башни, где можно проводить концерты и фестивали. За счет большого наклона кровли библиотека полностью освещается солнцем.

коротко о BIG – на сайте (http://www.big.dk) бюро, заметно похорошевшем за прошедшие полгода:
Bjarke Ingels Group – BIG - is a Copenhagen based group of 85 architects, designers, builders and thinkers operating within the fields of architecture, urbanism, research and development.
Historically the field of architecture has been dominated by 2 opposing extremes. On one side an avant-garde full of crazy ideas. Originating from philosophy, mysticism or a fascination of the formal potential of computer visualizations they are often so detached from reality that they fail to become something other than eccentric curiosities. On the other side there are well organized corporate consultants that build predictable and boring boxes of high standard. Architecture seems to be entrenched in two equally unfertile fronts: Either naively utopian or petrifying pragmatic. We believe that there is a third way wedged in the no mans land between the diametrical opposites. Or in the small but very fertile overlap between the two. A pragmatic utopian architecture that takes on the creation of socially, economically and environmentally perfect places as a practical objective. In our projects we test the effects of scale and the balance of programmatic mixtures on the social, economical and ecological outcome. Like a form of programmatic alchemy we create architecture by mixing conventional ingredients such as living, leisure, working, parking and shopping. Each building site is a testbed for its own pragmatic utopian experiment. At BIG we are devoted to investing in the overlap between radical and reality. Choosing between them you condemn yourself to frustrated martyrdom or apathic affirmation. By hitting the fertile overlap, we architects once again find the freedom to change the surface of our planet, to better fit the way we want to live. In all our actions we try to move the focus from the little details to the BIG picture.

Проект «Супер порт»
Проект «Супер порт»
Дом-стена вокруг стадиона в Копенгагене
Дом-стена вокруг стадиона в Копенгагене
Проект гостиницы и библиотеки в Копенгагене
Проект гостиницы и библиотеки в Копенгагене
Проект Peoples Building. Швеция / Китай
Проект Peoples Building. Швеция / Китай
Проект Peoples Building
Проект Peoples Building
Андреас Педерсон. Фото: Ирина Фильченкова
Андреас Педерсон. Фото: Ирина Фильченкова
Дом-стена вокруг стадиона в Копенгагене
Дом-стена вокруг стадиона в Копенгагене
Яхт-клуб. На месте мусроной свалки построено деревянное ландшафтное полотно, ставшее общественной зоной
Яхт-клуб. На месте мусроной свалки построено деревянное ландшафтное полотно, ставшее общественной зоной