Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.02.2012

Ретро и перспективы

Лариса Романовская

Неопределенное будущее Всероссийского выставочного Центра и «Детского мира» остается темой интернет-дискуссий. Дальнейшее существование Пермской художественной галереи, чье здание передано местной епархии РПЦ, также пока под вопросом. Об этих и других событиях читайте в нашем сегодняшнем обзоре блогов.

ВСНХ - ВДНХ - ВВЦ. Архивный снимок
ВСНХ - ВДНХ - ВВЦ. Архивный снимок
26 января в Москве состоялось заседание пресс-клуба общественного движения «Архнадзор», посвященное перспективам развития ВВЦ. Полная видеозапись заседания, выложенная в блоге движения, позволила виртуально присутствовать на нем всем заинтересованным. Судьба ВСХВ – ВДНХ – ВВЦ стала на этой неделе одной из самых обсуждаемых тем и в блоге «Наше наследие». В своем посте Павел Нефедов рассказывает не только об истории создания уникального комплекса, но и об их реконструкции и нынешнем состоянии, приводя архивные документы и фотографии давно разрушенных или серьезно перестроенных зданий.

Не меньший интерес вызвал фоторепортаж из реконструируемого здания «Детского Мира». Изображения полностью демонтированных интерьеров универмага сперва распространились в блогах, а потом попали на страницы крупнейших новостных СМИ. По мнению блогеров, комментирующих фотоматериал, универмага уже никогда не стать таким как прежде, даже если его габариты и фасады останутся без изменений.

Пермский общественный деятель и градозащитник Денис Галицкий продолжает отстаивать права городской художественной галереи. Напомним, что в декабре прошлого года здание Спасо-Преображенского собора, где располагается галерея, было передано в пользование местной патриархии, но новое помещение для размещения коллекций музейщики так и не получили. 9 декабря Галицкий направил письмо в прокуратуру Пермского края, настаивая на том, что права художественной галереи в данном случае, равно как и федеральное законодательство, нарушены. Официальный ответ инстанции, сообщившей, что руководство галереи может попробовать отстоять свои права в суде, градозащитник разместил в своем блоге вместе с подробным комментарием.

Краевед Денис Ромодин, путешествующий сейчас по Европе, опубликовал в своем блоге пост об одном из любопытнейших римских зданий XX столетия – Palazzetto dello Sport, который спроектировали знаменитый итальянский инженер Пьер Луиджи Нерви и архитектор Аннибале Вителлоцци. История создания этого сооружения, обладающего оригинальным тонкостенным бетонным сводом, сопровождается архивными снимками и массой авторских фотографий, демонстрирующих сегодняшнее состояние памятника.

Еще один исторический материал опубликован в комьюнити «Города и веси России». Он посвящен панорамам города Мышкина, отснятым сто лет назад и в наши дни. Цветные фотоснимки столетней давности, вошедшие в знаменитую коллекцию Проскудина-Горского, можно сравнить с актуальными фотографиями, сделанными с точек, максимально приближенных к исходным. К слову, за сто лет общая панорама Мышкина претерпела не очень сильные изменения, в частности, до наших дней сохранились  два главных городских собора Успенский и Никольский, хотя последний, к сожалению, лишился колокольни.

А вот панорама Москвы, снятая с высотки на Кудринской площади в 1955 году, разительно отличается от городского пейзажа, который открывается с той же самой площадки в наши дни. Убедиться в этом можно, заглянув в блог Алексея Назарова, опубликовавшего оба панорамных снимка. 

В блоге «Наше наследие» опубликован материал о так называемых «сталинских малоэтажках» – жилых  зданиях, появившихся во многих советских городах в конце 40-х-начале 50х годов. Кирпичные дома высотой в два-три этажа, выстроенные в стиле сталинского классицизма, пока еще можно встретить во многих городах постсоветского пространства. Блогеры постарались составить максимально полную фотоподборку типов таких зданий – увы, сейчас «малоэтажки» все чаще сносятся в рамках реализации глобальных строительных планов, а те, что сохраняются, подвергаются серьезной реконструкции.

Блог «Мир в дереве», рассказывающий о зданиях и проектах, выполненных из этого экологического материала, посвятил отдельную публикацию финскому городу-парку Каристо, где из дерева построены все жилые кварталы, а также детские площадки и развлекательные сооружения. А известный петербургский архитектор Сергей Орешкин опубликовал в ru_architect собственный топ-5 лучших построек Петербурга за последние 25 лет.