Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.06.2007

Сад фанерных небоскребов

Ирина Фильченкова

1 июня, незадолго до вручения «главных» дипломов «Арх Москвы» на стенде компании «Триумфальная марка» были названы победители концептуального конкурса «Вертикальный город», организованного куратором Антоном Кочуркиным

Среди коммерческих экспозиций второго этажа ЦДХ, где проходит Арх Москва, неожиданно встречается городок фанерных небоскребов высотой немного меньше человеческого роста. Они исполнены в одной технике – склеены из слоев фанеры, раскрашенной в коричневый цвет – возможно для того, чтобы было легче оценить разницу концепций. Воспринимается это двояко: с одной стороны, будучи расставлены на схематически нарисованный карте города башни навевают мысли об опасностях точечной застройки, а с другой стороны – демонстрируют размах концептуальной мысли участников конкурса.

В кураторском манифесте сказано, что небоскреб является самым амбициозным заявлением архитектора в городе, и поэтому через его форму автору легче всего выразить свое кредо. Задачей конкурса было предъявить «здание как знак» - что определенно удалось. Обобщенно-слоистые, похожие на скульптуры макеты участников охватили большинство известных типов башен и добавили несколько более или менее новых вариантов, разной степени реализуемости.
Макеты расставлены на площадке с нарисованными улицами так, чтобы между ними, как в городе, можно было свободно передвигаться. Куратор «Арх Москвы» и член жюри конкурса Барт Голдхоорн заметил, что это очень правильный подход, так как архитектура это всегда чертежи, которые трудно представить зрелищно, а здесь сразу и идея и объект.

Жюри у конкурса получилось авторитетным – Юрий Григорян, Сергей Скуратов, Ирина Коробьина и Барт Голдхоорн, куратор фестиваля. Проекты выбирали «вслепую» и в итоге три лучших проекта набрали примерно одинаковое количество балов – и все три были объявлены победителями.

Первую награду вручили Екатерине Головатюк за небоскреб «Город», где огромный небоскреб нависает над очень маленьким домиком. Как сказал куратор фестиваля, вручая награду, «в проекте сосредоточено сильное эмоциональное переживание, которое надолго остается в памяти».
Следующим победителем стал менее градостроительный проект «Слоеный небоскреб», приглянувшийся жюри тем, что в нем соединены части, выполненные разными архитекторами. Как сказал Барт Голдхоорн – это уже привычный прием, когда над разными объектами в градостроительном комплексе работают разные архитекторы.
С третьим проектом все вышло очень забавно – победителем стал сам организатор конкурса Антон Кочуркин, который, как он потом рассказал, просто захотел поучаствовать и сделать свой объект. Проект Sun loop building очаровал жури экологической направленностью – диагональные лакуны создают внутри здания систему световых колодцев, за счет которых происходит сохранение получаемой энергии и инсоляция.

После вручения грамот Барт Голдхоорн поблагодарил организаторов конкурса за вклад в дело развития концептуальной архитектуры. А ближе к вечеру Антона Кочуркина наградили еще раз – дипломом «Арх Москвы» за кураторский замысел небоскребного конкурса.

Проект Екатерины Головатюк «Город»
Проект Екатерины Головатюк «Город»
Проект «Слоеный небоскреб» Алексея Клинских и др.
Проект «Слоеный небоскреб» Алексея Клинских и др.
Проект Sun loop building Антона Кочуркина
Проект Sun loop building Антона Кочуркина
Tornado-tower АК-Reflection
Tornado-tower АК-Reflection
Пауэр Тауэр АБ PANACOM
Пауэр Тауэр АБ PANACOM
HIGHER BuroMoscow
HIGHER BuroMoscow