Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.05.2007

Движение за отличный дизайн

Мастерская:
Office dA
PWP Landscape Architecture
VSBA

Американский музей дизайна Купер Хьюитт объявил лауреатов восьмой ежегодной Национальной премии дизайна.

Антуан Предок
Антуан Предок
В номинации «жизненный вклад» был отмечен замечательный архитектор Антуан Предок. Его творчество отличается тесной связью с природой: формы его построек вторят окружающему ландшафту. Эта награда пришла к Предоку вслед за другой престижной премией: в 2006 году он получил Золотую медаль Американского института архитекторов.
В архитектурном отделении были награждены архитекторы бостонской мастерской Office dA Надир Техрани и Моника Понсе де Леон. Их работы отличает интерес к новаторскому использованию материалов и технологиям строительства. Масштаб их проектов варьируется от градостроительства до дизайна мебели. Проблемы города и его трансформации также относятся к числу исследуемых этими архитекторами.
В номинации «ландшафтный дизайн» премию получил Питер Уокер и его мастерская PWP. Среди их проектов – сады частных домов и городские парки, генпланы районов и озеленение внутренних дворов офисных зданий.
В категории «design mind», что можно перевести как «дизайнерское мышление», были награждены архитекторы и теоретики архитектуры Роберт Вентури и Дениз Скотт Браун.
Также среди лауреатов - фирма Adobe и ведущий дизайнер Apple Джонатан Айв [Jonathan Ive].
Впервые Национальная премия дизайна была вручена в 2000 году, в рамках программы Белого Дома по празднованию наступления третьего тысячелетия. Ее функция – пропаганда высокого качества и новаторских тенденций во всех сферах дизайна.
Церемония награждения лауреатов пройдет этой осенью в Музее дизайна Купер Хьюитт.
Моника Понсе де Леон и Надир Техрани
Моника Понсе де Леон и Надир Техрани
Роберт Вентури и Дениз Скотт Браун
Роберт Вентури и Дениз Скотт Браун
Питер Уокер
Питер Уокер