Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.01.2012

Культура архитектуры

Дэвид Чипперфильд, куратор XIII архитектурной биеннале в Венеции, объявил тему будущей выставки: «Общее основание».

Дэвид Чипперфильд в Венеции. Фото с сайта domusweb.it
Дэвид Чипперфильд в Венеции. Фото с сайта domusweb.it
Выбранное им словосочетание «common ground» можно также перевести как «общие интересы» или «общность взглядов», и даже как «точка соприкосновения». Чипперфильд трактует его как суть «культуры архитектуры», которую разделяют все представители профессии, как то, что их всех объединяет. Речь идет об общих «интеллектуальных и физических территориях», сотрудничестве и диалоге, философской и практической преемственности, которые определяют архитектуру сегодня и всегда.

Явно вспоминая об экспозициях многих своих предшественников, британский архитектор подчеркнул, что он не желает терять тему архитектуры в «трясине социологических, психологических или художественных рассуждений».

Сопутствующий «сюжет» будущей Биеннале — о городских пространствах, определяемых архитектурными сооружениями, также выведен из «common ground», в данном случае — в практически прямом его значении «общей земли». Рассматривая его, куратор хочет выяснить, что архитектура может сделать для определения «общей территории города».

Выбор темы XIII Биеннале — это также и сопротивление распространенной точке зрения о том, что проект появляются полностью готовым из головы своего создателя. Чипперфильд подчеркивает, что произведения архитектуры внутренне связаны между собой — в теории и на практике; они разделяют общие проблемы, влияние и задачи.

Линия «общности» коснется и метода выбора участников. Куратор планирует пригласить часть из них сам; при этом он не будет руководствоваться личным вкусом и предубеждением, но и постарается избежать некритической «всеохватности». Затем выбранные «экспоненты» назовут тех мастеров, с которыми они хотели бы создать общий проект. При этом, как надеется Чипперфильд, будут созданы партнерства, преодолевающие границы стиля, возраста, географии и даже профессии: несмотря на строгое отношение к архитектуре как к дисциплине, он признает важность участия как в выставке, так и в творческой деятельности исследовательских институтов, медиа, учебных заведений, издателей, галерей, фондов и т. д. Этот объединяющий подход продолжит программа Биеннале: уже во второй раз в ней примут участие университеты со всего мира в рамках «сессий биеннале».

XIII Биеннале пройдет в Венеции с 29 августа по 25 ноября 2012; вернисаж запланирован на 27–28 августа. В этом году ожидается участие 41 стран с национальными экспозициями (впервые будут представлены Косово, Кувейт и Перу) и, как обычно, развернутая параллельная программа.

Н. Ф.