Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.12.2011

Война за «Мир»

Лариса Романовская

На территории столичного «Детского мира» вновь ведутся несанкционированные строительные работы, архитектурное бюро AEDAS строит жилой микрорайон в Новосибирске, а градозащитное движение «Архнадзор» провело первое заседание собственного пресс-клуба. Об этих и других событиях читайте в нашем сегодняшнем обзоре блогов.

«Детский мир» на Лубянской площади. Архивный снимок
«Детский мир» на Лубянской площади. Архивный снимок
В последние дни уходящего года над знаменитым «Детским миром» вновь нависла более чем реальная угроза уничтожения. 26 декабря рядом с ним появились строительные краны, 28-го – начались активные работы по демонтажу внутренних конструкций. «Архнадзор» распространил в интернете свое официальное обращение к правительству Москвы с просьбой остановить этот процесс. Градозащитники убеждены в том, что работы производятся незаконно: Департамент культурного наследия Москвы дал разрешение на них «при отсутствии полного комплекта проектной документации, согласованной органами охраны наследия». Напомним, что еще год назад заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин пообещал включить в предмет охраны «Детского мира» художественно ценные элементы интерьера, которые могли исчезнуть в ходе реконструкции. Однако это обещание так и не было выполнено. «Около «Детского мира» установили три башенных крана, в здании со всех сторон работают отбойные молотки, в открытые двери подвала видны груды бетона. Это может значить – разборка перекрытий, уничтожение атриума, крах всех надежд», – пишет Марина Хрусталева в своем блоге на портале Сноб.Ru. В комментариях к этому посту сейчас обсуждается идея сбора подписей в защиту «Детского мира». Аналогичное обращение Хрусталевой в facebook также активно распространяется в блогосфере. Там же публикуется постоянно обновляющаяся хроника текущих событий.

В среду утром в блоге Москомнаследия были опубликованы официальные комментарии этой структуры по поводу разрушения дома Быкова на 2-ой Брестской улице и возможной продажи Дворца на Яузе (Введенского народного дома). Сотрудники этого ведомства обещают проводить «регулярные внеплановые проверки» на территории реставрируемого купеческого особняка и контролировать «выполнение охранных обязательств», которое будет возложено на нового владельца Дворца на Яузе. Документы о постановке этого строения на государственную охрану были поданы в 2008 году, а результаты историко-культурной экспертизы станут известны в 2012-м.

Незавидная участь «Детского мира», Дворца на Яузе, дома купца Быкова и других столичных зданий, находящихся под угрозой исчезновения, активно обсуждались на первом заседании Пресс-клуба «Архнадзора», которое прошло во Дворце Апраксиных-Трубецких на минувшей неделе. Репортаж с места событий опубликован в блоге градозащитного движения.  Следующая встреча представителей «Архнадзора» и журналистов намечена на январь 2012 года.  

Над проектом нового микрорайона в Новосибирске с весны этого года работает архитектурное бюро AEDAS. Интервью с представителем компании, польским архитектором Петром Кальбарчыком, рассказавшем о ходе работ, появилось в блоге «Тайга-инфо». Правда, тезисы Кальбарчыка о европейских принципах благоустройства микрорайона и о том, что в Европе высотное жилое строительство не пользуется популярностью, не нашли поддержку у читателей, считающих, что и российские архитекторы отлично справились бы с поставленной задачей, а высота здания «зависит исключительно от воли застройщика».

В Перми приняли ограничения высотности жилой застройки. Первым об этом сообщил градозащитник Денис Галицкий, давно следящий за данным сюжетом и убежденный в том, что подобный регламент принесет городу не пользу, а вред. Уже после новогодних каникул Галицкий намерен бороться за отмену решения.

В Севастополе в ходе работ по укреплению берега была уничтожена большая часть береговой батареи № 14 – памятника истории времен Второй обороны  города (1941-1942). «Уровень вандализма поражает – снести практически целый <...> фланг батареи, <...> чтобы провести берегоукрепительные работы? Зато теперь на месте батареи можно будет построить элитные дома», – пишет Алексей Старков в своем блоге. Автор предполагает, что «уникальный фортификационный комплекс, изменявшийся на протяжении сорока лет», готовят к сносу, и обещает пристально отслеживать его судьбу. Активисты-градозащитники Севастопольского городского форума уже поставили в известность о происходящем представителей местных СМИ и общественно-патриотических организаций и готовы собирать подписи в защиту памятника истории.

Инспектор ВООПИиК Олег Букин прокомментировал в своем сетевом дневнике снос усадьбы Панфилова в центре Екатеринбурга. Лишь сейчас областная прокуратура начала проверку по факту разрушения памятника архитектуры, состоявшегося летом этого года. По мнению Букина, региональное министерство культуры дало разрешение на снос памятника, «позволив  владельцу участка, на котором располагалась усадьба Панфилова, в дальнейшем распоряжаться территорией по собственному усмотрению». По имеющейся у Букина информации, речь идет о возведении девятиэтажной гостиницы на месте снесенного объекта культурного наследия.

И в завершение нашего обзора – фоторепортаж с северо-востока столицы, посвященный искусству граффити и опубликованный в комьюнити «Города и веси России». Свои красочные произведения художники стрит-арта разместили на фасадах хрущевок, расположенных неподалеку от станции метро «Бабушкинская». Теперь эти граффити не только вносят разнообразие в статичный пейзаж спального района, но и привлекают к себе внимание фотолюбителей со всей Москвы.