Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.04.2007

Европейские лауреаты

Нина Фролова
Мастерская:
Bevk Perović

Определился обладатель архитектурной награды Евросоюза - Премии Мис ван дер Роэ-2007.

MUSAC. Фото © Luis Asin
MUSAC. Фото © Luis Asin

Победителями стали испанские архитекторы Луис М. Мансилья [Luis M. Mansilla] и Эмилио Туньон [Emilio Tuñón] со своим проектом музея MUSAC (Museo de arte contemporáneo de Castilla y León) – Музея современного искусства Кастилии и Леона в Леоне.
MUSAC
MUSAC
MUSAC
MUSAC

Здание представляет собой серию на первый взгляд самостоятельных – но все же связанных между собой выставочных залов, которые позволяют проводить в музее выставки самых разных типов и размеров; все помещения – неправильной формы, одно плавно перетекает в другое, из залов открываются виды в «анфилады» соседних помещений. Выставочные помещения оживлены активным использованием застекленных проемов в перекрытиях и включением в интерьер музея небольших двориков-патио.
MUSAC
MUSAC
MUSAC
MUSAC

Большой двор перед главным входом музея окружен с трех сторон стенами здания из разноцветных стеклянных панелей и предназначен для проведения различных общественных мероприятий.
MUSAC
MUSAC
MUSAC
MUSAC
MUSAC
MUSAC
MUSAC. План первого этажа
MUSAC. План первого этажа



Среди финалистов премии были Заха Хадид, Дэвид Чипперфильд, UN Stuido и Руди Риччотти.

Математический корпус Люблянского университета. Фото © Miran Kambic
Математический корпус Люблянского университета. Фото © Miran Kambic



Жюри под председательством Ричарда Бердетта также присудило и традиционную премию для начинающих архитекторов. Ее обладателями стали словенские архитекторы Матия Бевк [Matija Bevk] и Васа Перович [Vasa J. Perovic] за математический корпус факультета математики и физики университета в Любляне.

Церемония вручения наград пройдет 14 мая этого года в знаменитом Павильоне Германии Людвига Мис ван дер Роэ в Барселоне.