Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.12.2011

R-платформа от фирмы Bene: линейная, кубическая, структурная.

Мастерская:
Bene (компания Бене)

Новая система офисных стен Bene формирует многофункциональность помещений, новые стандарты в области техники, акустики и возможности дооснащения.

Новая система стен от фирмы Bene придает офисным помещениям многофункциональность и открывает больше возможностей для создания прозрачности и осмотра с разных позиций.

R-платформа представляет собой "умный" стандартный блок для оформления офисных и коридорных стен с двойным остеклением. Новая система офисных перегородок от фирмы Bene  предназначена  для современной компоновки офисных помещений, структурируя открытые офисные формы, создавая помещения и одновременно открывая их, когда нужно. Функциональное и дизайнерское разнообразие  R-платформы обеспечивает оптимальное сочетание  прозрачности и закрытости, коммуникаций  и концентрации. Дизайн отличается четкостью линий и кубическими формами ,создает в помещении интригующую игру линий и плоскостей, подкупая своей элегантностью.
Разнообразием опций и высокой степенью гибкости R-платформа обязана своей конструкции, которая представляет собой устойчивую прямоугольную каркасную структуру  с возможностью  навешивать панели разного размера,  цвета  и  из разных  материалов.  При переделке такая система  легко демонтируется, а использование полок, коробок для хранения и навесных аксессуаров позволяет превратить стену в предмет мебели.

Изменяемая стена
К стене можно крепить элементы для хранения на любой высоте. В швы можно вставлять даже столы из всего портфолио фирмы Bene. Таким образом создаются расположенные возле стены рабочие места, что позволяет экономить материалы и финансовые средства. В качестве кабинетной стены R-платформа создает визуально и акустически защищенное пространство. Как видим - организация стенового пространства R-платформы могут быть абсолютно разными.
В качестве классической полностью застекленной коридорной стены R-платформа обеспечивает прозрачность и доступ дневного света в центр офиса. Коридорную стену также можно отделывать панелями из разных материалов - по всей площади или на отдельных участках и создавать  удобную для коммуникации возможность обзора с разных точек и наблюдения, разную степень прозрачности или полную закрытость. Впервые предоставляются возможности интеграции гипсокартонных стен в сложную систему стен. Но при этом сохраняется визуально прозрачный вид стены - за счет использования тех же напольных и потолочных профилей и пилястров.
"Создавая R-платформу, я искал формальный код, единый признак для разных элементов, предназначенных для создания и структурирования помещений," - поясняет дизайнер Йоханнес Шерр. Это-  пилястр изготовленный из алюминия, шириной 35 мм. Он фиксирует не имеющие рамы стеклянные элементы в нужном положении, служит обшивкой для стоек и может проходить по помещению как горизонтально, так и вертикально. Выразительный облик  пилястра подчеркивают профили контрастных цветов - черного и белого - или цвета анодированного алюминия.

Толерантный универсал
R-платформа достигает высоты помещений до 4,00 метров, толщина ее стены составляет 106 мм. Панели - в зависимости от материала - поставляются высотой от 195 мм до высоты помещения, шириной до 2,40 метров. Возможно создание индивидуальных решений с использованием стеклянных панелей, из них можно изготавливать целые стены, боковые стеновые элементы, стеклянные крыши или просветы в любом положении - с двойным остеклением с толщиной стекла 6 или 8 мм. На выбор предлагаются также различные варианты распашных и раздвижных дверей: от стеклянных до глухих дверей с надстройками или без них. В R-платформу с двойным остеклением можно дополнительно встроить горизонтальные жалюзи. Они могут плавно регулироваться - вручную или с помощью электрооборудования. Посредством опционального синхронного управления можно одновременно управлять несколькими жалюзи на одинаковой высоте. Ламели шириной около 25 мм поставляются черного, белого цветов или цвета алюминия.

R-платформа подкупает разнообразием технических характеристик: она обеспечивает три степени качества звукоизоляции с возможностью их последующего изменения - до 48 дБ Rw; возможность индивидуального выбора высоты швов, удобную электрификацию. Дополнительный уровень качества звукоизоляции достигается за счет комбинированного звукопоглощающего материала класса A/ αw 0.9. Это означает, что 90% возникающего шума поглощается и только 10% отражается в помещение. Гибкость R-платформы проявляется и в восприятии строительных допусков (+/- 25 мм) и перемещения потолков (до 10 мм). Это достигается за счет уникального решения: непосредственно под стойкой в напольном профиле находится телескопический механизм, который приводит ее в нужное положение. Эта техническая инновация позволяет не только ускорить процесс монтажа, но и выполнять последующее выравнивание под полной нагрузкой, например, при оседании здания.

В качестве универсальной конструкции и благодаря "умным" узлам, а также соединениям R-платформа легко комбинируется со всеми системами для помещений фирмы Bene. Этот стандартный блок позволяет создавать дифференцированные офисные пространства с помещениями различной типологии и характера - офис, где открытость, коммуникация, прозрачность соседствуют со сдержанностью, индивидуальностью, конфиденциальностью. Кстати: Обеспечивая величину звукоизоляции 48 дБ Rw, R-платформа соответствует высочайшим требованиям к звукоизоляции и тем самым создает приятную атмосферу. Лучшего помещения невозможно представить.