Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.12.2011

От планирования к строительству

Основные мероприятия будущей недели и в Москве, и в Санкт-Петербурге будут посвящены глобальным градостроительным вопросам: в одной столице состоится Международный урбанистический форум, в другой – семинар по территориальному планированию. Об этих и других событиях читайте в нашем новом анонсе.

«Архитектор и/или/как художник» Инсталляция К.Асса
«Архитектор и/или/как художник» Инсталляция К.Асса
В Москве 7 декабря начнет свою работу трехдневный Международный урбанистический форум «Глобальные решения для российских городов». Экспертный совет, в состав которого вошли ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и сити-менеджеры, инициирует обсуждение самого широкого круга вопросов, связанных с городским пространством. В программе форума – пленарные сессии, секционные заседания, дискуссии и презентации.

Также 7 декабря в Москве стартует Российский инвестиционно-строительный форум. Он будет проходить в «Крокус-Экспо» по 10 декабря включительно, среди его основных участников – производители и дилеры строительных, отделочных материалов и оборудования, а также разработчики энергосберегающих и экологических технологий. Многочисленные экспозиции обещают быть посвящены проектам развития территории, организации безопасной инфраструктуры земельных участков и объектов недвижимости, саморегулируемым объединениям строителей и проектировщиков, а также современным материалам и технологиям, применяемым в строительстве.

А в Санкт-Петербурге в этот же день начнется двухдневный семинар «Актуальные вопросы территориального планирования и планировки территории в Российской Федерации». Модераторами этой дискуссии выступят Сергей Митягин, советник РААСН, заслуженный архитектор России, член правления Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов РФ, и Владимир Аврутин, заместитель генерального директора Института территориального развития, член Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Среди вопросов, которые предполагается обсудить – разработка, согласование и утверждение схем территориального планирования субъектов РФ, а также разработка документации по планировке территорий поселений городских округов.

Еще одна дискуссионная площадка развернется в галерее «ВХУТЕМАС», где 7 декабря состоится открытое обсуждение на тему «Архитектор и/или/как художник». Дискуссия пройдет в рамках выставки «Ассы: В.Е.К.», а ее главными героями станут сами архитекторы Евгений и Кирилл Ассы.

И в заключение нашего анонса расскажем о мероприятиях Музея архитектуры. В четверг Ю.В. Ратомская выступит там с лекцией «Этапы русского зодчества в ХVII в.». В пятницу же в музее состоится презентация издания, посвященному создателю самого музея – Алексею Щусеву. В презентации книги, написанной на основе воспоминаний брата известного архитектора – инженера Павла Щусева, примут участие Ирина Коробьина, Александр Кудрявцев, Дмитрий Мордвинцев, Дмитрий Швидковский, Елена Овсянникова. Отдельно стоит отметить, что в рамках этого мероприятия с лекцией «Алексей Щусев – основатель Музея русской архитектуры» выступит Диана Жданова, заведующая сектором Отдела научного обеспечения экспозиционной и хранительской работы.

М.Ч.
Презентация издания «Алексей Щусев»
Презентация издания «Алексей Щусев»
А.В.Щусев Фото: ukrtour.org
А.В.Щусев Фото: ukrtour.org
Этапы русского зодчества в ХVII в.
Этапы русского зодчества в ХVII в.