Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.04.2007

Возвращение в Сидней

Йорн Утцон вновь обратился к своему знаменитому проекту Оперного театра в Сиднее, чтобы решить острую проблему нехватки пространства в этом здании.

Оперный театр в Сиднее
Оперный театр в Сиднее
В 1966 году Утцон был отстранен от реализации своего проекта из-за разногласий по финансовому вопросу, возникших у него с австралийскими властями. Архитекторы, продолжившие строительство театра, передвинули оперный зал внутри здания, а также добавили в проект еще несколько зрительных залов, изначально незапланированных.
В результате, у главного зала оперного театра посредственные акустические качества из-за его недостаточного размера, некоторым музыкантам его оркестра приходится сидеть на глубине 12 м по сравнению со сценой, а уходящих за кулисы балерин необходимо страховать, чтобы они не ударились о бетонные стены: места для того, чтобы они смогли остановиться сами, просто нет.
Утцон предлагает сейчас понизить уровень пола зала на 4 метра, использовав пространство административных и технических помещений под ним, а для них, в свою очередь, вырубить новые отсеки в скальном основании из песчаника, на котором стоит театр. При этом улучшится звучание музыки, и появится больше свободных площадей за сценой.
Сам Йорн Утцон приехать из Дании в Сидней не сможет: в его 88 лет ему это будет слишком сложно. Следить за реализацией проекта в случае его одобрения властями будет его сын Йан.
Оперный театр в Сиднее
Оперный театр в Сиднее