Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.11.2011

Искусство жить и сохранять

Предстоящая неделя вновь обещает быть богатой на общественные и профессиональные дискуссии. В Москве продолжится обсуждение проблем сохранения объектов культурного наследия, а также пройдет научная конференция, посвященная искусству Средневековой Руси и Запада. А в Екатеринбург приедет выставка «ABD architects: 20 лет диалога». Об этих и других событиях читайте в нашем новом анонсе.

Театр «Школа драматического искусства», место проведения выставки «Искусство Жить по-французски 2011»
Театр «Школа драматического искусства», место проведения выставки «Искусство Жить по-французски 2011»
Начатая на этой неделе серия общественных дискуссий, посвященных проблемам сохранения памятников истории и культуры, будет продолжена. 3 декабря в Белых Палатах состоится встреча на тему «Несовершенство законов и проблемы реставрации: пути выхода». Позже в тот же день специалисты обсудят проблему «Современная реставрация: проблемы, перспективы, новые технологии». Как и прежде, двери дискуссионного клуба открыты для всех желающих.

Клуб Архнадзора, в свою очередь, приглашает на лекцию, посвященную социалистической Москве 1937 и 1938 годов, увиденной юной американкой Эмлин Дэвис, дочерью посла США в Советском Союзе. Эмлин запечатлела город в дневниковых записях и бесчисленных фотографиях. Лекция состоится 30 ноября в Музее архитектуры. Здесь же на следующей неделе пройдет лекция «Архитектура времени Ивана IV и Бориса Годунова 1540-1605 гг.», которую прочтет Ю.В. Ратомская.

На двухдневной конференции «Искусство Средневековой Руси и Запад (XI–XVI века): пути и формы контактов, мастера, произведения» можно будет услышать доклады о средневековом русском храмовом искусстве, о параллелях новгородского зодчества с архитектурой Северной Европы, о новых исследованиях Грановитой палаты Московского Кремля и других открытиях. А в Пушкино пройдет XVII Царскосельская научная конференция «Россия – Италия. Общие ценности», докладчики расскажут о проникновении итальянской культуры в российскую на самых разных уровнях.

«Искусство жить по-французски 2011» – специальная выставка для профессионалов-архитекторов и дизайнеров, которая пройдет 28-30 ноября в театре «Школа драматического искусства» на Сретенке. Экспозиция работ французских мастеров и тематическая конференция пройдут на площадке «à la française».

И, наконец, передвижная выставка «ABD architects: 20 лет диалога», посвященная творчеству мастерской, основанной Борисом Левянтом, добралась до Екатеринбурга. 29 ноября в Интерьерном центре «Архитектор» состоится торжественное открытие экспозиции.

М.Ч.
Парк культуры и отдыха им. Горького, Москва, март 1938. Фото  Э.Дэвис
Парк культуры и отдыха им. Горького, Москва, март 1938. Фото Э.Дэвис
Церковь Николы на Липне. Новогород. Фото: geocaching.su
Церковь Николы на Липне. Новогород. Фото: geocaching.su
Екатеринский дворец в Царском Селе. Фото: © Государственный музей-заповедник Царское Cело.
Екатеринский дворец в Царском Селе. Фото: © Государственный музей-заповедник Царское Cело.