Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.04.2013

«Витаминный комплекс»

Анна Гараненко
Объект:
Бизнес-парк Smart park
Адрес:
Россия, Москва. Научный проезд, владение 14А
Архитектор:
Андрей Романов
Екатерина Кузнецова
Мастерская:
ADM

Архитекторы бюро ADM разработали проект, согласно которому комплекс строений бывшего НИИ витаминов превратится в современный и комфортный бизнес-парк. Это еще один проект бюро, воплощающий в реальную московскую жизнь принципы sustainability. Все доступные авторам художественные средства направлены на воплощение симбиоза природы и зданий.

Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM
Бизнес-парк, над созданием которого работала девелоперская компания Sminex, расположен на юго-западе столицы, в Научном проезде, что недалеко от станции метро «Калужская», в одном из тех районов Москвы, отличительной чертой которых являются открытые пространства и изобилие зелени. Район Научного проезда – не столько улица, сколько граница, он начинается от улицы Обручева и через 600 метров вливается в нее обратно, успев очертить к северу от улицы крупную полузакрытую территорию порядка 36 гектаров, на которой расположен целый комплекс всевозможных организаций.

Участок будущего бизнес-парка, общая площадь которого составляет 2 га, представляет собой почти правильный квадрат с двумя небольшими прямоугольниками, прирезанными к нему с севера и востока. До начала реализации проекта здесь располагались 5-этажное кирпичное здание, построенное в 1970-е в лучших традициях советской конторской архитектуры, и две линии малоэтажных административных зданий. Именно из этого «сырья» архитекторам путем реновации и предстояло вылепить совершенно новый по образу и содержанию квартал. 

Учитывая особенности района, архитекторы предложили для будущего бизнес-парка «зеленый», ориентированный на природу образ. В основе фасадных решений лежит сочетание трех материалов – стекла, алполика, имитирующего дерево, и финского фиброцемента (кембрита). В зависимости от конструктивных особенностей эко-фактуры при оформлении зданий используются в разных пропорциях. В проектном решении одного корпуса преобладает дерево, в другом много стекла, третье украшено зеленым кембритом. Тщательно продуманные решения их сочетаний создают единство образа, благодаря чему бизнес-квартал производит впечатление настоящего оазиса, раскинувшегося на территории большого мегаполиса.

Самым высоким зданием бизнес-парка стал пятиэтажный корпус, вытянувшийся  вдоль Научного проезда и как стена отделяющий парк от проезжей части. В центре этого здания расположатся «главные ворота» – проходная, ведущая на территорию бизнес-парка. По словам руководителя бюро ADM Андрея Романова, над трансформацией фасадов этого корпуса архитекторам пришлось работать больше всего. «У него были неприятные советские пропорции – широкие простенки, почти квадратные окна. Такие окна не включаются ни в какой ритм. Нам хотелось, чтобы эти простенки ожили, а фасад обрел некую динамику», – говорит архитектор. Квадратные окна стали прямоугольными, вытянувшись почти до пола. В простенках появились вертикальные панели, имитирующие дерево, а над окнами – «витаминные» желто-зеленые вставки.
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM

Этажи разделены горизонтальными поясами металлических двутавров. Такой подход уже стал фирменным знаком архитекторов ADM. Металлические полосы выстраивают окна и панели в строгие горизонтальные ряды, придают фасаду упорядоченность. Это впечатление усиливается вертикальными пластинами, сделанными из алполика, которые закреплены у каждого второго окна перпендикулярно фасаду. Помимо эстетической функции эти элементы, напоминающие открытые ставни, служат экранами, защищающими окна от косых лучей солнца, и создают эффект трехмерности фасада, добавляя ему легкости и воздушности. В верхнем ярусе здания похожие панели образуют частую решетку, маскирующую инженерное оборудование и технический этаж.
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM
Бизнес-парк в Научном проезде © Мастерская ADM

Вторая часть зданий бизнес-парка расположена в глубине участка, из-за большого количества деревьев и кустарников напоминающего скорее опушку леса, нежели территорию бывшего научно-исследовательского института. Здесь, согласно идее архитекторов, были обновлены два ряда существующих корпусов. В качестве основы этого проектного решения был использован любимый ADM жанр «офисных таунхаусов» – объединенных в ряд офисов, каждый из которых имеет отдельный вход.

Будучи созвучными камерному масштабу и уютному расположению корпусов внутри участка, фасады более открыты: большие панорамные окна, между «деревянными» простенками появляются дополнительные стеклянные панели. Окна воспринимаются не просто как функциональная составляющая здания, а становятся частью ритмического чередования вертикальных полос стекла и дерева. Зеленые панели превращаются в полосу, прошивающую фасады по горизонтали, в унисон с металлическими «рельсами» двутавров.

На кровле этих корпусов архитекторы спроектировали целый сквер: деревянная вымостка, прозрачные ограждения, столики, площадки для барбекю и даже настоящие деревья, растущие в прямоугольных кадках-постаментах. Маленький парк на крыше становится органичным продолжением зеленой территории бизнес-парка. В двухэтажном корпусе идея «сквера в здании» решена несколько иначе. Здесь деревья «спустились» с крыши на небольшие лоджии, помещенные перед офисами.

Природа и есть тот самый центр, вокруг которого вращается архитектура всех зданий бизнес-парка: цвет зелени и цвет дерева, блестящее стекло, отражающее деревья и прозрачное стекло, сквозь которое можно увидеть деревья. Здания либо имитируют природное окружение, либо стремятся раствориться в нем.

Пространство бизнес-парка, в котором буквально растворяются его здания, также планируется обустроить в духе архитекторов ADM, которые уделяют очень много внимания благоустройству территории в своих проектах. Парк решено сделать в английском стиле – заросший травой и деревьями, большую часть которых архитекторы сохранят, лишь дополнив новыми. В жаркие летние дни естественный зеленый ковер будет радовать своей свежестью и открытостью, вполне оправдывая название проекта – бизнес-парк.