Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.11.2011

Мирное настоящее и устойчивое будущее

Основные архитектурные события будущей недели развернутся в Омске, где пройдет V Международный Фестиваль архитектуры и дизайна. Еще одно международное событие состоится в Москве – проблемы создания экоустойчивой архитектуры обсудят на симпозиуме в МАрхИ. А в Санкт-Петербурге начнет свою работу Международный фестиваль видеофильмов в области промышленного дизайна и архитектуры. Об этих и других архитектурных событиях читайте в нашем новом анонсе.

Симпозиум на тему «Устойчивая Архитектура: настоящее и будущее» пройдет в МАРХИ. Иллюстрация: liveinternet.ru
Симпозиум на тему «Устойчивая Архитектура: настоящее и будущее» пройдет в МАРХИ. Иллюстрация: liveinternet.ru
В рамках Дней культуры Италии в России в Омске на будущей неделе пройдет V Международный Фестиваль Архитектуры и Дизайна. Одной из основных тем этого смотра станет настоящее и будущее взаимодействие российской и итальянской культур. Также в программе пятого юбилейного фестиваля – выставки региональных и зарубежных проектов в области архитектуры и дизайна, тематические мастер-классы и семинары. Завершится фестиваль торжественной церемонией вручения «Сибирского Оскара в области архитектуры, градостроительства и дизайна» – победители получают Золотую, Серебряную и Бронзовую Пирамиды.

17 и 18 ноября в Московском архитектурном институте пройдет международный симпозиум «Устойчивая Архитектура: настоящее и будущее», на котором выступят ведущие отечественные и иностранные специалисты в области энергоэффективных технологий. Программа симпозиума настолько обширна, что доклады и дискуссии будут проходить сразу в четырех секциях: «Устойчивая архитектура как образ мышлений», «Развитие современной градостроительной среды и сохранение среды для будущих поколений», «Практика устойчивой архитектуры и тенденции ее развития» и «Инженерно-технические и экономические вопросы обеспечения устойчивости проектов». Специально к началу работы симпозиума студенты МАрхИ подготовят выставку, на которой представят свое понимание устойчивой архитектуры.

Международный фестиваль видеофильмов в области промышленного дизайна и архитектуры (International Design+Architecture Film Festival или просто – «DA!Fest 2011») стартует в Санкт-Петербурге 15 ноября. Участниками этого смотра станут режиссеры из 6 стран мира, которые представят на конкурс 13 фильмов по архитектуре и 19 по промышленному дизайну,  Помимо просмотра кинофильмов, посетители смогут поучаствовать в мастер-классах и познакомиться с московской передвижной выставкой «АРХ Ангелы». Также в Санкт-Петербурге состоится «Арх-митинг», организованный Archnest.com, – первая дружеская встреча молодых архитекторов из Санкт-Петербурга, Москвы и Хабаровска, в ходе которой они обменяются творческими планами и достижениями, обсудят возможности сотрудничества и представят совместные проекты.

В Екатеринбурге, напомним, тем временем продолжается фестиваль «Белая башня». Совсем скоро можно будет посетить выставку «Деревянная архитектура Риги», а ее открытие предварит лекция «Некоторые пути сохранения богатого наследия деревянного зодчества в Латвии».

И в заключение анонса расскажем о нескольких лекциях, которая на следующей неделе пройдут в МУАРе. 15 ноября в музее выступит Микеле Пиччини, известный итальянский архитектор, один из учредителей Архитектурной студии MAPP, занимающейся урбанистикой, реставрацией, проектированием общественных, жилых, офисных зданий, школ, дизайна интерьеров и т.д. А 17 ноября с лекцией о ранне-московском зодчестве 1320-1430-х гг. выступит известный искусствовед Юлия Ратомская.

М.Ч.
Лютеранская церковь Иисуса в Московском форштадте, Рига. Фото: Юрис Калниньш.
Лютеранская церковь Иисуса в Московском форштадте, Рига. Фото: Юрис Калниньш.
Лекция Микеле Пиччини
Лекция Микеле Пиччини