Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.11.2011

Интеллектуальное руководство

Дэвид Чипперфильд станет куратором Венецианской архитектурной биеннале–2012.

Дэвид Чипперфильд. Фото Ingrid Von Kruse
Дэвид Чипперфильд. Фото Ingrid Von Kruse
Его назначение уже привествовали британские коллеги, отметившие его склонности к решению сложных интеллектуальных задач: поэтому, считают они, его руководство не станет предлогом для продвижения собственного творчества, а коллективным исследованием актуального вопроса.

Чипперфильд станет третьим британцем на этом посту, но первым архитектором в их числе: до него биеннале руководили архитектурный критик Дейан Суджик (2002) и урбанист Рики Бердетт (2006).
Паоло Баратта. Фото Pascal Le Segretain/Getty Images Europe
Паоло Баратта. Фото Pascal Le Segretain/Getty Images Europe


Несколько запоздавшее объявление имени куратора связано с неопределенным положением президента Венецианской биеннале Паоло Баратты. В 1998–2000 и с 2007 он успешно руководил Фондом Биеннале, включающим в себя не только архитектурную и художественную выставки, но и кинематографический, театральный, музыкальный и балетный фестивали. За эти годы он успел освоить и реконструировать территории парка Джардини и Арсенала и поставить проведение биеннале на четкую, продуманную основу.

Тем не менее, в прошлом октябре с подачи Сильвио Берлускони Министерство культуры заменило его на предпринимателя Джулио Мальгара, приятеля итальянского премьера, никогда не интересовавшегося сферой культуры. Это вызвало широкий протест как в самой стране, так и за рубежом, был начат сбор подписей в поддержку Баратты, но шансов на успех у протестующих было немного.

Теперь же Берлускони объявил о своей скорой отставке, и многие сделали вывод, что Паоло Баратта все же останется на своем посту. Сбудется ли этот прогноз, покажет ближайшее будущее.

Н. Ф.