Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.11.2011

От «Зеленого проекта» до «Белой башни»

Сразу несколько фестивалей стартуют на будущей неделе: галерея ВХУТЕМАС отмечает 110-летие знаменитого авангардиста Ивана Николаева, в ЦДХ открывается ежегодный форум экоустойчивой архитектуры «Зеленый проект», а в Екатеринбурге – фестиваль «Белая Башня». Подробнее об этих и других мероприятиях – в нашем новом анонсе.

Иван Николаев. Общежитие студентов Текстильного института в Москве. Макет
Иван Николаев. Общежитие студентов Текстильного института в Москве. Макет
К 110-летию одного из лидеров советского авангарда и тех, кто стоял у истоков отечественной промышленной архитектуры – Ивана Николаева – приурочена программа мероприятий в галерее ВХУТЕМАС. Вчера там открылась выставка «Иван Николаев. Наука русского авангарда», на которой представлены работы архитектора 1920-60-х гг. из собрания Музея МАРХИ и семейного архива Марии Шубиной. В них – длинный творческий путь Николаева, от студенческих экспериментов в стенах МВТУ до проектов в бытность ректором Московского архитектурного института. 7 ноября в галерее состоятся лекция и видео-показ, посвященные постройкам Николаева 1920-30-х, в том числе и его знаменитому дому-коммуне для студентов Текстильного института. А 9 ноября во ВХУТЕМАСе пройдет необычный перфоманс – исследование чувственно-предметных связей архитектуры и музыки эпохи конструктивизма. 10 ноября здесь же впервые презентуют книгу Ивана Николаева «Акведуки античного Рима», которую архитектор подготовил еще в 1947 г. по материалам своей докторской диссертации, но так полностью и не опубликовал.

В Центральном доме художника на Крымском Валу 9 ноября стартует очередной фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект 2011». Организаторы – Союз архитекторов России и агентство  «АРД-центр» – подготовили двухдневную программу мастер-классов и дискуссий по проблемам проектирования энергоустойчивых зданий, «зеленых» сертификатов, устойчивого городского планирования и.т.п. В рамках фестиваля пройдет выставка «Экоустойчивая среда обитания» и конференция «Экоустойчивая позиция».

В Екатеринбурге 10 ноября архитектурное издательство TATLIN открывает большой фестиваль «Белая Башня 2011». Само название фестиваля – в честь ни разу не реставрированного памятника авангарда, водонапорной башни УЗТМ – указывает на его задачи: привлечь внимание к сохранению этого пласта наследия. Центральным событием фестиваля станет одноименный смотр-конкурс проектов и построек 2010-2011 гг. Остальная программа, которая уже реализуется не первый месяц, включает выставки (в том числе конкурсных проектов реконструкции Башни УЗТМ, «Деревянная архитектура Риги», «Складни» Эдуарда Кубенского, «Проектирование будущего – Вернер Зобек и ILEK» и др.), экскурсии на свежепостроенные екатеринбургские объекты и лекции российских и зарубежных знаменитостей – Владимира Плоткина, Хосе Асельбио, Александра Долгова, Эрика Ван Эгераата, Вернера Зобека и др.

Передвижная выставка «ABD architects: 20 лет диалога», приуроченная к юбилею мастерской, приехала в Санкт-Петербург. 11 ноября экскурсию по ней проведет глава бюро Борис Левянт. А 9 ноября в Питере с лекцией выступит немецкий архитектор Вольквин Марг, один из партнеров всемирно известной мастерской Architekten von Gerkan, Marg und Partner, на счету которой проекты Олимпийского стадиона и Центрального вокзала в Берлине, стадиона для Чемпионата мира по футболу – 2010 в Южной Африке и Бразилии (2014) и др. После лекции планируется дискуссия с участием ведущих российских архитекторов, инженеров и девелоперов.

И наконец, 10 ноября в Третьяковской галерее на Крымском Валу состоится встреча с архитектурным фотографом Юрием Пальминым «Образ города в творчестве Родченко и других фотографов 1920–1930-х годов» в рамках проекта реконструкции интерьера «Рабочего клуба», созданного Родченко в 1925 г.

М.Ч.
Общежитие студентов Текстильного института.   Москва, ул Орджоникидзе, 8. Фото: © MAPS
Общежитие студентов Текстильного института. Москва, ул Орджоникидзе, 8. Фото: © MAPS
«Экоустойчивая позиция». Иллюстрация с сайта: alldoma.ru
«Экоустойчивая позиция». Иллюстрация с сайта: alldoma.ru
Водонапорня башня УЗТМ (Белая Башня), 3D-модель
Водонапорня башня УЗТМ (Белая Башня), 3D-модель
Работа архитектурной мастерской Architekten von Gerkan, Marg und Partner
Работа архитектурной мастерской Architekten von Gerkan, Marg und Partner
Рабочий клуб. Реконструкция. 2008
Фотография выставки «От плоскости к пространству. Малевич и ранний модернизм», Баден-Баден
Рабочий клуб. Реконструкция. 2008 Фотография выставки «От плоскости к пространству. Малевич и ранний модернизм», Баден-Баден