Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.12.2011

ABD Architects спроектируют «Лабораторию Касперского»

Анна Мартовицкая
Мастерская:
ABD architects

В октябре архитектурное бюро ABD Architects выиграло тендер на проектирование интерьера нового офиса компании «Лаборатория Касперского», одного из ведущих мировых производителей антивирусного программного обеспечения. Подробнее о том, как разрабатывается этот проект, мы беседуем с руководителем Департамента интерьеров бюро Денисом Кувшинниковым.

Денис Кувшинников, руководителем Департамента интерьеров бюро ABD
Денис Кувшинников, руководителем Департамента интерьеров бюро ABD
Архи.ру: Что именно являлось предметом тендера? Как он был организован и сколько компаний в нем участвовало?

Денис Кувшинников: «Лаборатория Касперского» арендовала около 30 тысяч квадратных метров офисных помещений в новом бизнес-центре класса А «Олимпия Парк» (здание центра построено по проекту британского бюро John McAslan & Partners совместно с московским бюро ADM) и планирует перевести туда весь персонал своей московской штаб-квартиры. Соответственно, в ходе тендера должен был определиться генпроектировщик будущего офиса, который возьмет на себя не только разработку дизайн-проекта, но и проектирование всех систем, включая инженерию, системы безопасности и IT. Организованный компанией Cushman&Wakefield, тендер проводился в два этапа – сначала был составлен лонг-лист участников (по нашим данным там было порядка 12 компаний), а затем шорт-лист. На каждом этапе мы проводили для заказчика тендерные презентации и были приятно удивлены тем, насколько персонал «Лаборатории Касперского» глубоко интересовался процессом выбора, обращал внимание на детали процесса проектирования.. В частности, на каждую презентацию от компании приходило 8-10 человек, представляющих разные ее подразделения, и каждый из них задавал нам очень интересные и порой неожиданные вопросы. Например, о том, почему, на наш взгляд, заказчики должны остановить свой выбор именно на российской компании, когда можно привлечь более опытных иностранцев. Должен признаться, что лично я в этом вопросе придерживаюсь очень четкой позиции: компания, родившаяся и выросшая здесь, должна сотрудничать с российскими архитекторами, в том числе и потому, что при разработке дизайн-проекта с заказчиком приходится обсуждать мельчайшие детали и нюансы, и языковой барьер в этих вопросах существенно мешает.

После того, как ABD Architects были включены в шорт-лист, состоялся еще один очень интересный и, в общем, нетрадиционный этап конкурса. Главный архитектор проекта должен был провести для заказчика экскурсию по уже реализованному своему объекту и на практике показать, как работают те или иные проектные решения. В качестве объекта показа мы выбрали штаб-квартиру Siemens, экскурсию провели Михаил Гуманков и Федор Ращевский, а также представители самого Siemens, которые подробно рассказали о том, как обживают свою новую штаб-квартиру. Нужно сказать, у Siemens с «Лабораторией Касперского» много общего: обе компании собрали под одной крышей все свои подразделения (точнее, «Лаборатория» только собирается это сделать) и осваивают принципиально новую для себя структуру офисного пространства. Думаю, эта экскурсия сыграла свою роль в нашей победе.

Архи.ру: А в каких условиях «Лаборатория Касперского» работает сейчас? И какой компания представляет себе свою новую штаб-квартиру?

Д.К.: Сейчас штаб-квартира «Касперского» размещается в бизнес-центре «Диапазон» класса В, который расположен на севере Москвы, около станции метро «Октябрьское поле». Офис представляет собой длинный узкий этаж, разрезанный на две части коридором, по обе стороны которого расположены разные департаменты. Там компания базируется уже несколько лет и давно переросла этот офис – как по количественным показателям, так и по своему статусу на российском и мировом рынках. «Олимпия парк» представляет собой современный бизнес-комплекс, состоящий из 3 пятиэтажных зданий, соединенных между собой подземным переходом. Под землей также расположены вместительный паркинг и столовая, а рядом с офисными зданиями – Химкинское водохранилище, яхт-клуб, различные спортивные сооружения. Плюс, как уже говорилось, сегодня подразделения «Касперского» расположены в нескольких офисах, и их все нужно объединить с запасом на потенциальный рост компании. Именно поэтому были арендованы два здания из трех, в общей сложности 10 этажей.

Насколько я знаю, именно современное архитектурное решение и большая площадь этажа были одними из основных аргументов в пользу выбора именно этого комплекса. На языке компании такие этажи называются «блинами», и они гораздо предпочтительнее башни, что ясно свидетельствует о том, насколько горизонтальные связи в компании сильнее, чем вертикальные, и насколько важны для заказчиков общение с сотрудниками и командная организация работы.

Интересно, что уже на стадии самых первых переговоров руководство компании дало нам понять, что статус далеко не самое главное для «Касперского», и основной упор в проекте мы должны сделать на правильную организацию рабочего пространства, создать условия для профессиональной и неформальной коммуникации. Категория VIP-зон, например, вообще исключена из состава проекта: никаких специальных столовых для руководства, никаких отдельных ресепшн, ни комнат отдыха для высшего звена здесь не будет. Мы даже обсуждаем возможность использования кабинета руководителя, который часто бывает в отъезде, в его отсутствие как переговорную. Честно, мы были очень удивлены подобным демократизмом. Нам импонирует такой подход к организации офисного пространства и мы ожидаем создать крайне интересный, современный офис.

Архи.ру: Правильно ли я понимаю, что в основе дизайн-проекта штаб-квартиры «Касперского» лежат трансформируемые пространства?

Д.К.: Сейчас мы работаем над созданием правильно функционирующего офиса, разрабатываем зоны циркуляции, переговорные, вспомогательные зоны и отдельно прорабатываем и обсуждаем различные варианты организации рабочих мест. Большое внимание мы уделяем вопросам коммуникации сотрудников компании. Так, на каждом этаже мы обсуждаем возможность организации патио с видом на Химкинское водохранилище – пространства площадью около 100 квадратных метров с кухней и кофепоинтом, которые могут использоваться для проведения праздников или презентаций всего отдела. Проектируем различные переговорные зоны, как отрытые, так и закрытые. Плюс будет общая зона на первом этаже, где смогут собираться все сотрудники компании. Там же будут расположены конференц-зона на 200 человек, состоящая из трех трансформируемых конференц-залов. Так же обсуждается идея создания музея истории компании и зона работы с прессой. Также на первом этаже будут сосредоточены переговорные для внешних встреч – это и с точки зрения безопасности, и с точки зрения логистики очень удобно. В центральном здании (из трех) их будет больше, а во втором меньше. Что же касается рабочих зон, то мы не делаем их полностью открытыми – наоборот, рабочие места «разбавлены» камерными зонами отдыха, переговорными, низкими перегородками. Таким образом, у нас получается так называемый «зонированный openspace», но у сотрудников не возникает ощущения, что они работают на фабрике или в колл-центре.

Архи.ру: В проекте штаб-квартиры Siemens основной упор делался на эргономику и энергоэффективные технологии. Насколько эти вещи интересуют российскую компанию?

Д.К.: Безусловно, интересуют, но, как говорится, в разумных пределах. Амбициозных планов непременно сертифицировать офис по LEED или BREEAM у компании нет, но есть желание использовать разумные технологии. Мы обсуждаем возможность управления светом с помощью датчиков естественного освещения и присутствия.  Кроме того, всеми инженерными системами займется компания RBTT, которая усовершенствует систему кондиционирования здания таким образом, чтобы и зимой помещения могли охлаждаться.

Архи.ру: В течение какого времени предполагается полностью разработать и реализовать этот проект?

Д.К.: В течение года. В 2012 году компания «Лаборатория Касперского» планирует переехать в новый офис. 
План типового этажа бизнес-центра «Олимпия-парк», в котором будет расположен новый офис Лаборатории Касперского (здание спроектировано John McAslan & Partners (UK) совместно с ADM (Москва))
План типового этажа бизнес-центра «Олимпия-парк», в котором будет расположен новый офис Лаборатории Касперского (здание спроектировано John McAslan & Partners (UK) совместно с ADM (Москва))
Интерьеры штаб-квартиря Siemens, которые были показаны архитекторами ABD заказчику в ходе конкурса в качестве примера работы интерьерного подразделения ABD
Интерьеры штаб-квартиря Siemens, которые были показаны архитекторами ABD заказчику в ходе конкурса в качестве примера работы интерьерного подразделения ABD