Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.10.2011

Шкаф, яхта и другие состояния современного ландшафта

Анна Мартовицкая

24 октября в Доме на Брестской были подведены итоги XII фестиваля «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома». Увы, практически в половине номинаций первые места так и не были присуждены.

Проект комплексного благоустройства микрорайона №52 в районе Марфино СВАО г.Москвы. Архитектурное бюро «ПланАР»
Проект комплексного благоустройства микрорайона №52 в районе Марфино СВАО г.Москвы. Архитектурное бюро «ПланАР»
В том, что у жюри могут возникнуть проблемы с определением проектов-победителей, стало понятно еще при первом беглом знакомстве с конкурсной экспозицией. Дело в том, что в ней очевидно преобладали проекты благоустройства приусадебных участков, тогда как ландшафтов общегородских или дворовых пространств были считанные единицы. Подобная диспропорция была характерна и понятна для конца 1990-х, когда фестиваль  «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома» только возник, но в 2000-е соотношение проектов выровнялось (возможно, не качественно, но количественно точно), поэтому вновь сталкиваться с явным преобладанием частного капитала над муниципальным и государственным откровенно обидно. В то время как только ленивый чиновник не говорит о необходимости создания комфортных общественных пространств, российские города страдают от их острейшего дефицита. Ничем другим не получается объяснить тот факт, что большую часть призовых места в номинации «Общегородские территории» завоевали проекты из Белоруссии (первое место проект из Минска, третье – из Гомеля), а для того, чтобы хоть как-то наполнить номинацию «Городские дворовые пространства», членам жюри пришлось сначала перевести в нее проект из другого конкурсного раздела. Впрочем, обо всем по порядку.
«Геометрический сад. Состояния». Мария Ожерельева, Михаил Судаков
«Геометрический сад. Состояния». Мария Ожерельева, Михаил Судаков

Гран-при XII фестиваля «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома» практически единогласно был присужден проекту «Геометрический сад. Состояния» Марии Ожерельевой и Михаила Судакова. Это действительно очень лиричная и красивая работа – деревья и кустарники, которым приданы самые разные геометрические формы, меняют свою внешность и палитру в зависимости от времени года (показаны весна, осень и зима), но сохраняют продуманное единство композиции. Как нам рассказал один из членов жюри фестиваля, главный редактор журнала «Архитектурный вестник» Дмитрий Фесенко, это была «бесспорная победа».
«Парк Победы». Реконструкция зоны отдыха водохранилища «Комсомольское озеро» в Минске. Мастерская ландшафтной архитектуры «Минскпроект»
«Парк Победы». Реконструкция зоны отдыха водохранилища «Комсомольское озеро» в Минске. Мастерская ландшафтной архитектуры «Минскпроект»

Первое место в номинации «Общегородские территории» разделили два проекта. Один из них, как уже было сказано, белорусский. Это «Парк Победы», реконструкция зоны отдыха водохранилища «Комсомольское озеро» в Минске, выполненная мастерской ландшафтной архитектуры «Минскпроект» (авторский коллектив под руководством А.А.Аксеновой). Монументальный, я бы даже сказала, державный дух чувствуется в этой работе буквально во всем, однако авторам следует отдать должное: огромная территория (160 га!) не просто приведена в порядок и приспособлена для отдыха горожан, но очень удачно зонирована на отдельные тематические участки.
Благоустройство и озеленение парка «Алые паруса» в Воронеже. ООО «МЕГАПАРК», Оливье Даме «Damee, Vallet & Associes»
Благоустройство и озеленение парка «Алые паруса» в Воронеже. ООО «МЕГАПАРК», Оливье Даме «Damee, Vallet & Associes»

Вторым призером в этой номинации стал проект благоустройства и озеленения парка «Алые паруса» в Воронеже – совместная работа ООО «МЕГАПАРК» и Оливье Даме из «Damee, Vallet & Associes». Как следует из названия, парк оформлен в духе знаменитой сказки Александра Грина, правда, это не значит, что на каждом углу здесь плещутся алые флаги и стоят корабли – скорее, в основу концепции положен принцип о том, что каждый посетитель сможет реализовать и занять себя. В воронежских «Алых парусах» очень много спортивных и детских площадок, также есть «Шахматный домик», дорожки для неторопливых прогулок с младенцами и уголки отдыха для пенсионеров.
Проект комплексного благоустройства микрорайона №52 в районе Марфино СВАО г.Москвы. Архитектурное бюро «ПланАР»
Проект комплексного благоустройства микрорайона №52 в районе Марфино СВАО г.Москвы. Архитектурное бюро «ПланАР»

В номинации «Городские дворовые пространства» первое место присуждено не было, а второе (строго говоря, вообще единственное присужденное в этой категории) досталось проекту комплексного благоустройства микрорайона №52 в районе Марфино СВАО г.Москвы (архитектурное бюро «ПланАР»). Как рассказывают сами архитекторы, их задача заключалась в том, чтобы сделать типовой квартал панельных домов более комфортным и «человечным». Для того чтобы район приобрел индивидуальность и однообразные дома визуально отступили на второй план, им пришлось использовать самые яркие цвета и «кричащие» приемы – в частности, для каждого из шести кварталов микрорайона предусмотрена детская площадка с ярким разноцветным покрытием и специальное животное-символ, по которому в Марфино стало гораздо проще ориентироваться. И все же, несмотря на всю неординарность и позитивность придуманных решений, проект бюро «ПланАР» занял лишь второе место. Причина, как нам объяснил Дмитрий Фесенко, не в том, что сама работа не дотягивала до «золота»: «Просто она слишком наглядно показала, что реабилитация панельной застройки очень трудна, а, может быть, и вообще невозможна».
«Лесной сад». Юлия Новаковская
«Лесной сад». Юлия Новаковская

Не оказалось победителя и в номинации «Проект», зато два первых места жюри присудило в номинации «Приусадебные участки». «Золото» между собой разделили проект «125 ступеней вниз» Елены Асташкиной и «Лесной сад» Юлии Новаковской.
«Игры с цветом».Студия ландшафтного дизайна  «Belstudio»
«Игры с цветом».Студия ландшафтного дизайна «Belstudio»

В номинации «Элемент ландшафтного дизайна» лучшими были признаны «Игры с цветом» – живописный сад студии ландшафтного дизайна «Belstudio». Растения здесь действительно тщательно подобраны друг к другу таким образом, чтобы палитра сада почти в любое время года радовала глаз насыщенностью и разнообразием оттенков.
«Беседка-яхта». Архитектурное бюро Ивана Качалова
«Беседка-яхта». Архитектурное бюро Ивана Качалова

Лучшим «Предметом в ландшафте» жюри назвало «Беседку-яхту» архитектора Ивана Качалова. Этот павильон для активного дачного отдыха был спроектирован для молодой супружеской пары, очень любящей море и все, что с ним связано. Именно поэтому архитектор придал беседке очевидное сходство с яхтой: обширная палубная кухня соседствует с вместительной кают-компанией, а на верхней «палубе» создана зона для уединения. Присудив этому проекту первое место, эксперты тем не менее отметили и его недостатки: в частности, верхняя зона отдыха никак не защищена от дождя, а все дерево покрыто густым блестящим лаком, что противоречит ключевым для жанра ландшафтной архитектуры идеям натуральности и единения с природой. «Возможно, со временем климат сможет с этим справиться, но пока лак очень бросается в глаза и портит впечатление от объекта», – признается Дмитрий Фесенко.
«Капсульный отель». Творческая мастерская «АрхНах»
«Капсульный отель». Творческая мастерская «АрхНах»

И, наконец, осталась без первого места номинация «Арт-объект». С одной стороны, это даже немного странно, если учесть количество существующих сегодня фестивалей лэнд-арта и их кипучую активность, но с другой, сложно не согласиться с членами жюри в том, что почти все созданные в рамках «Архстояния» и ему подобных акций объекты носят характер шутливых высказываний «для своих».  После долгих споров эксперты присудили в этой номинации два вторых места. Одно из них досталось «Капсульному отелю» Кирилла Баира и Дарьи Лисицыной (творческая мастерская «АрхНах»). Архитекторы назвали придуманную гостиницу «Ваш шкаф», и она действительно больше всего похожа на гигантский шкаф-купе, в каждом отделении которого может переночевать постоялец. Для строительства отеля Баир и Лисицына использовали природные экоматериалы – старую деревянную мебель, найденные на свалках доски и двери. Нужно сказать, именно последнее обстоятельство во многом и не позволило этому проекту претендовать на «золото» – жюри увидело в использовании дверей слишком явную цитату известного проекта Александра Бродского.
«Холм Дружбы». Ландшафная мастерская «План Б»
«Холм Дружбы». Ландшафная мастерская «План Б»

Второе «серебро» досталось проекту озеленения эксплуатируемой террасы пентхауса (ландшафная мастерская «План Б»). Проект, получивший название «Холм Дружбы», представляет собой искусственную биоморфную насыпь, поднявшись на которую, можно обозреть панораму всей Москвы. Одним членам жюри проект понравился своей нетрадиционной пластикой, другие отметили явное несоответствие выбранной формы стилистике «сталинского» дома, в котором расположен пентхаус.


Ниже публикуем полный список лауреатов XII фестиваля «Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома».

ГРАН – ПРИ
«Геометрический сад. Состояния»
Авторы: Мария Ожерельева, Михаил Судаков

I место

В номинации «Общегородские территории»
Благоустройство и озеленение парка «Алые паруса» в Воронеже
Авторы: ООО «МЕГАПАРК», Оливье Даме «Damee, Vallet & Associes»

«Парк Победы». Реконструкция зоны отдыха водохранилища «Комсомольское озеро» в Минске
Авторский коллектив: Мастерская ландшафтной архитектуры «Минскпроект», авторский коллектив под руководством А.А.Аксёновой

В номинации « Городские дворовые пространства»
Первое место не присуждено

В номинации «Приусадебные участки»
«125 ступеней вниз»
Автор: Елена Асташкина
«Лесной сад»
Авторы: Ю.Новаковская, А. Дяченко, «Природный сад», Ландшафтная компания Юлии Новаковской

В номинации «Проект»
Первое место не присуждено

В номинации «Элемент ландшафтного дизайна»
«Игры с цветом» Живописный сад
Авторы: Людмила Белых, Ольга Шадрина
«Belstudio»,Студия ландшафтного дизайна Людмилы Белых

В номинации « Предмет в ландшафте»
«Беседка-яхта»
Автор: Иван Качалов, Архитектурное бюро Ивана Качалова

В номинации « Арт-объект»
Первое место не присуждено

II место
    
В номинации «Общегородские территории»
Второе место не присуждено

В номинации «Городские дворовые пространства»
Проект комплексного благоустройства микрорайона №52 в районе Марфино СВАО г.Москвы
Авторы: Наталия Воинова, Илья Мукосей, Надежда Софинская, Дорина Рогацкина, Архитектурное бюро «ПланАР»

В номинации «Приусадебные участки»
«Сад одного настроения» в к/п «Усадьба Аносино»
Автор: Ирина Волкова

В номинации «Проект»
«Сад культур». Ландшафтная концепция микрорайона
Авторы:  Екатерина Кощеева, Ландшафтное бюро «Арбор»

В номинации «Элемент ландшафтного дизайна»
 «Теневой сад в Новогорске»: цветники
Автор: Анатолий Шахов, УПЦ «Цветущая планета»

В номинации «Предмет в ландшафте»
Эко-беседки для программы НТВ «Дачный ответ»
Авторы: Татьяна Кононова, Михаил Левин, Архитектурное бюро «Проектор»

В номинации «Арт-объект»
«Капсульный отель»
Авторы: Кирилл Баир, Дарья Лисицына. Творческая мастерская «АрхНах» (Бюро архитектурных находок)

«Холм Дружбы», проект озеленения эксплуатируемой террасы пентхауса
Авторы: Григорий Левит, Алексей Саянов, Ксения Виноградова, Ландшафная мастерская
«План Б»


III место

В номинации «Общегородские территории»
Благоустройство территории возле здания «Беларуснефть»  в Гомеле
Авторы: Алла Пацкевич, Юрий Пацкевич

В номинации «Городские дворовые пространства»
Третье место не присуждено

В номинации «Приусадебные участки»
«Перед домом»
Авторы: Александр Сергеев, Ирина Сергеева,
Ландшафтная мастерская Сергеевых

«Современный сад на берегу реки»
Авторы: Лана Гринева, ООО «Философия Дизайна» совместно с «Enea», «технология строительства», Студия «Архитектура Живой Формы»

В номинации «Проект»
Эскизный проект парка, прилегающего к территории Министерства энергетики Республики Татарстан в Казани
Авторский коллектив: Строительная компания «Атриум»

«Русский сад в Берлине» на территории комплекса "Сады Мира" в Марцане
Авторы: Александр Хомяков, «Моспроект-4»,  Александр Колосов, ООО «Фортуна»

 В номинации «Элемент ландшафтного дизайна»
«…Позови меня, тихая  Родина»  Фрагменты реализованных проектов экологических участков на территории нескольких детских садов, находящихся в разных регионах и в разных типах поселений
Автор: Татьяна Евфратова

В номинации «Предмет в ландшафте»
«Червяк-рудокоп»
Автор: Роман Шафиев, Творческая мастерская «Слово», руководитель Сергей Якутов

Скамейка «КЛУБ»
Автор: Елена Герасимова

В номинации «Арт-объект»
«Облако на воде»
Автор: Алена Хорева