Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.10.2011

80 гектаров новой Европы

Нина Фролова
Объект:
Район Europa City
Адрес:
Франция, None, Париж.
Мастерская:
BIG
Snøhetta
Valode & Pistre

Представлены работы участников конкурса на проект района Europa City близ Парижа.

Проект «Валод & Пистр» и Мишеля Девиня
Проект «Валод & Пистр» и Мишеля Девиня
Место действия – Гонесс, расположенный рядом с аэропортами Ле Бурже и Шарля де Голля пригород Парижа. Там группа Auchan планирует возвести район, сочетающий на 500 000 м2 полезной площади 170 тыс. м2 развлекательных заведений, 50 тыс. м2 учреждений культуры, коммерческую застройку (230 000 м2), а также отели и развитую инфраструктуру. Общая площадь участка составит 80 га, а среди запланированных объектов называют зрительный зал на 2000 мест, цирк, парк для сноубордистов и лыжников-фристайлеров, аквапарк, 500–600 магазинов, конференц-центр, 12 гостиниц. Инвестиции составят 1,7 млрд. евро.

Этот план подпадает под «юрисдикцию» программы «Большой Париж», поэтому его нужно будет согласовать не только с властями разных уровней, но и с ее авторами. Важный аспект проекта – усиление транспортной сети Гонесс с помощью 10-километровой железной дороги – «связки» между станциями скоростных пригородных поездов линий RER B и RER D, а также с помощью станции будущего автоматического метро «Экспресс Большого Парижа» (Grand Paris Express).

Четыре участника конкурса пока представили только «градостроительное и архитектурное исследование», описывающее будущий Europa City в общих чертах, в первую очередь – с точки зрения его интеграции в окружающий природный и застроенный ландшафт.
Проект Мануэль Готран
Проект Мануэль Готран


Проект Мануэль Готран предполагает создание семи разнофункциональных зон, связанных друг с другом в полосу, идущую через участок с севера на юг, постепенно расширяясь.
Проект «Снохетты»
Проект «Снохетты»


Архитекторы «Снохетты» предложили развернуть все постройки района по горизонтали, а их крыши сделать зеленым общественным пространством с рекреационными функциями, отданным для «незапланированной активности» жителей в круглосуточном режиме. На уровне земли его дополнят сады и парки.
Проект BIG
Проект BIG


По замыслу BIG, территорию района пересечет бульвар, на который будут обращены коммерческие, развлекательные, культурные учреждения. На их общем перекрытии будет создан искусственный рельеф; там посетители смогут отдохнуть и насладиться видами центрального Парижа.
Проект «Валод & Пистр» и Мишеля Девиня
Проект «Валод & Пистр» и Мишеля Девиня


Бюро «Валод & Пистр» и Мишель Девинь вписали Europa City в аккуратный квадрат под экологической «крышей-облаком». Центральной осью ансамбля станет река, пересекающая участок по диагонали.

Следующим этапом конкурса станет архитектурный проект: его участники должны подготовить к концу января 2012.