Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.10.2011

Названы самые «зеленые» проекты Европы

Мастерская:
Holcim

В Милане подведены итоги III Международного архитектурного конкурса Holcim Awards for Sustainable Construction. Россия не вошла в число победителей, но заняла почетное четвертое место по общему числу поданных на конкурс проектов.

В середине сентября в Милане состоялась церемония награждения победителей III Международного Архитектурного Конкурса Holcim Awards, о котором мы подробно рассказывали в ноябре прошлого года. В Ледовом дворце Милана были названы лучшие проекты Европы в области устойчивого развития.
Лауреаты III Международного архитектурного конкурса Holcim Awards for Sustainable Construction
Лауреаты III Международного архитектурного конкурса Holcim Awards for Sustainable Construction

Победителем в основной номинации «Архитектура» стали проектировщики из Германии – «золота» удостоен проект открытого общественного бассейна в Берлине, разработанный архитектором Тимом Эдлером.
Проект открытого общественного бассейна в Берлине
Проект открытого общественного бассейна в Берлине

«Серебро» жюри практически единогласно присудило бельгийскому бюро Carlos Arroyo Arquitectos за проект реконструкции бывшей фабрики в Оосткампе. В общей сложности ревитализации должна подвергнуться территория площадью 4 га – на месте бывших ангаров и производственных цехов появятся всевозможные общественные и социально значимые функции.
Проект реконструкции бывшей фабрики в Оосткампе
Проект реконструкции бывшей фабрики в Оосткампе

Замыкает тройку лидеров престижного конкурса бюро Philippe Rizzotti Architects из Италии, получившее «бронзу» за проект реконструкции бывшего виадука. Это сооружение архитекторы смогли превратить в многофункциональный комплекс с апартаментами, магазинами, кафе и офисами.
Проект Philippe Rizzotti Architects: бывший виадук превращается в апартаменты
Проект Philippe Rizzotti Architects: бывший виадук превращается в апартаменты

Поощрительными призами были награждены четыре проекта, в том числе штаб-квартира компании SITRA в Финляндии, полностью озелененный коттедж в Голландии, малоэтажное социальное жилье в Гамбурге и новый метод создания бетонной опалубки, разработанный в Цюрихе (Швейцария). В номинации «Next Generation» жюри отметило проекты, разработанные студентами Архитектурной Школы (AA School of Architecture) Великобритании, Мадридского Политехнического Университета (Universidad Politécnica de Madrid) и Университета Севильи (Universidad de Sevilla), Испания. Все победители конкурса Holcim Awards в регионе Европа получают возможность продолжить борьбу в мировом этапе состязания, который состоится в 2012 году, а также смогут соревноваться за звание автора наиболее инновационного проекта планеты – это первенство будет приурочено к приближающемуся 100-летию концерна Holcim.

Напомним, что состязание, организованное Holcim, одним из ведущих мировых производителей строительных материалов, ставит перед собой задачу найти на каждом континенте планеты архитектурные проекты, максимально соответствующие требованиям устойчивого развития. Общий призовой фонд конкурса – два миллиона долларов. Представленные на конкурс проекты оцениваются по пяти основным критериям. Это инновационность и экологичность используемых материалов, применение энергосберегающих технологий и сохранение окружающей среды, экономическая эффективность, эстетичность и оригинальность архитектурно-дизайнерского решения, а также «обоснованное стремление улучшить социальные и культурные условия проживания». И хотя Россия на этот раз не вошла в число победителей, тем не менее, наша страна заняла 4-е  место по общему числу заявок (57), поданных на конкурс. Четвертый конкурс Holcim Awards будет анонсирован в Москве в рамках фестиваля «Зеленый проект»-2011, который пройдет 9-10 ноября.


А.М.