Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.03.2004

Объявлен лауреат Притцкеровской премии 2004 года

Заха Хадид стала первой женщиной и одновременно самым молодым лауреатом за четверть века истории существования Премии Притцкера - "Нобелевской премии в области архитектуры".

Заха Хадид
Заха Хадид
Награда, в состав которой входит чек на сумму в 100 000 долларов, будет вручена Хадид 31 мая 2004 года в здании Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Об этом объявил сегодня Томас Дж. Притцкер, президент Фонда Хаятт, спонсора награды.
Заха Хадид родилась в 1950 в Багдаде. Она изучала математику в Бейруте, потом училась в Школе Архитектурной Ассоциации в Лондоне. Окончив ее в 1977, она работала с Ремом Колхасом и Элиа Зенгелисом в ОМА, бюро, которое перешло в дальнейшем под управление Колхаса и переехало из Лондона в Роттердам. В 1987 Заха Хадид основала собственную архитектурную фирму в Лондоне. Ее оригинальные проекты, такие, как Оперный театр Кардиффского залива (1994), даже оставаясь невоплощенными, повлияли на современную архитектуру.
Лишь недавно заказчики отважились обращаться к Хадид за крупными проектами. И первое же законченное здание в США - Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати - имело огромный успех у критики и у публики. 
Сама архитектор говорит о своем творчестве: "Важно придать больше жизни пространству, которое создано для того, чтобы развлекать людей, доставлять им удовольствие и [способствовать] благополучию... Основная задача в том, чтобы добавить что-то в наши жизни".