Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2007

Павильон Скандинавии

Мастерская:
Snøhetta

Построить новый летний павильон Галереи Серпентайн поручено исландско-датскому художнику Олафуру Элиассону и норвежскому архитектору Кьетилю Торсену из мастерской «Снохетта».

Кьетиль Торсен
Кьетиль Торсен
Они займутся ежегодным проектом этой лондонской художественной галереи вместо Фрая Отто, которому первоначально было поручено это задание.
Но вариант Отто, по словам владельцев галереи, очень сложен и не может быть реализован в период до июля этого года – когда должен открыться павильон. Поэтому было принято решение отложить его до следующего, 2008 года, а пока пригласить Элиассона и Торсена.
То, что теперь проекты в рамках этой программы разрабатывает не один архитектор самостоятельно, но в сотрудничестве с художником, также нововведение кураторов. Уже в прошлом году Рему Колхасу помогал возвести его павильон в Кенсингтонском саду художник Томас Деманд. Теперь же между авторами будет равноправие: Элиассон не раз сотрудничал с архитекторами «Снохетты», самый известный их совместный проект – это Новый Национальный Оперный театр в Осло. Также Олафур Элиассон в Берлине открыл свою студию-лабораторию по изучению взаимодействия и взаимовлияния индивида и пространства и разработал в 2005 году проект Конгресс-центра и концертного зала в Рейкьявике вместе с датским архитектором Ханнингом Ларсеном.
Фрай Отто отказывается давать комментарии по поводу сложившейся ситуации; вместе с тем, смена архитектора в последнюю минуту – не первый случай для программы летних павильонов «Серпентайн»: в 2004 амбициозный проект голландцев MVRDV был отложен на год, но в итоге заменен более скромным – португальских архитекторов Алваро Сиза и Эдуардо Соуто де Моура. Тогда директор галереи Джулия Пейтон-Джонс также обещала осуществить «отложенный» проект «в будущем», но сделать это так пока и не удалось.
Олафур Элиассон. Фото © Targetti
Олафур Элиассон. Фото © Targetti