Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.10.2011

Разноцветный Цветной

Маргарита Чубукова

В выходные на Цветном бульваре открылась выставка архитектурных инсталляций участников фестиваля Sretenka Design Week 2011. Молодые архитекторы из России и Европы придумали несколько оригинальных арт-объектов, оживляющих городскую среду.

Redsquare architects, «Волна». Фотографии Маргариты Чубуковой
Redsquare architects, «Волна». Фотографии Маргариты Чубуковой
Уже в субботу, когда выставку только начали оформлять, бульвар за считанные часы стал местом массового притяжения горожан. Днем Цветной, украшенный объектами стрит-арта, служил игровой площадкой для детей, а ближе к вечеру  превратился в центр активной молодежной тусовки. Посетителей выставки объединило желание самостоятельно испытать арт-объекты на функциональность и прочность.

Самая функциональная часть «Архсретенки» – это скамейки, спроектированные несколькими арт-группами. Очень легкие резные скамьи от «Estorama» выкрашены в розовый, ярко-зеленый, желтый, голубой и другие столь же яркие цвета. Рядом с каждой из них стоит новая урна, выкрашенная в такой же оптимистичный тон. Дизайн-лаборатория, по словам ее создателей, работает в стиле «ироничной классики» и уверена, что любое городское пространство можно легко сделать красивым и удобным, привнести в него долю сказочности.
Estorama
Estorama

Схожим творческим кредо обладает и голландское бюро архитектурного и ландшафтного планирования OKRA, поставившее прямо посередине бульвара простую и одновременно затейливую композицию из устремившихся друг к другу синей и белой скамьи. Свою инсталляцию архитекторы назвали «Объекты желаний», что придает динамичному дуэту дополнительную интригу.
OKRA, «Объекты желаний»
OKRA, «Объекты желаний»

Самой оригинальной оказалась скамья «Звезда» от REDKOD. Прохожие окрестили ее «антивандальной лавкой», потому что, сколько ее ни переворачивай – все равно на ней можно будет сидеть. Скамейка стала очень популярной сразу же после установки: каждый стермился попробовать, насколько она удобна. В своих комментариях авторы объяснили, что звезда – это отсылка к недавнему советскому прошлому, и что она «акцентирует внимание на советском наследии архитектурной городской среды». Кроме того, эта вечером звезда-скамейка кардинально преображается благодаря остроумной системе подсветки.
REDKOD, «Звезда»
REDKOD, «Звезда»

FUNDESIGN создали лавку «Конь», она рассчитана на горожан самых разных возрастов, но нравится, безусловно, больше всего самым маленьким. «Образ как функция» – главный принцип, которым руководствовалась эта креативная студия. Деревянная лошадка, установленная на украшенной лавке, пришлась впору дошколятам, а взрослым служила в качестве спинки.
FUNDESIGN, Лавка - Конь
FUNDESIGN, Лавка - Конь

Отдельную группу объектов составили инсталляции, в художественном образе которых главную роль играет свет. Так, павильон Papilio Pluvia («Ливень из Бабочек») от MEGABUDKA, открывающий вереницу объектов архСретенки со стороны метро «Трубная», по вечерам кажется сияющим дождем. Среди тонких металлических опор, заполняющих пространство под потолком из зеркального полированного металла, есть несколько пластиковых трубочек, которые по ночам светятся и распространяют вокруг цветные блики. Если войти внутрь, то может показаться, что тонкие струны-колонны это струи дождя – только отражения здесь стоит искать не в лужах, а на зеркальном потолке.
бюро “MEGABUDKA”, “Papilio Pluvia”
бюро “MEGABUDKA”, “Papilio Pluvia”

Еще одн объект на тему осенней погоды – арка «Красный дождь» от «Детей Иофана»; это еще один важный акцент выставки на Цветном бульваре. Днем, проходя под ней, слышишь звон десятка маленьких колокольчиков, закрепленных сверху с помощью красных лент, а вечером двигаешься на ее красный свет, как на маяк.
Дети Иофана, «Красный дождь»
Дети Иофана, «Красный дождь»

Промышленный дизайнер из Италии Умберто Джираудо создал световое дерево Simplenature/Luminous tree, ствол и крона которого постоянно меняют цвет.
Умберто Джираудо, “Simplenature/Luminous tree”.
Умберто Джираудо, “Simplenature/Luminous tree”.

Еще один аттракцион для детей и взрослых придумал архитектор Иван Овчинников. Его огромная рыба, сколоченная из досок и названная «Двоякая кривизна», днем служила пещерой для подвижных игр самых маленьких посетителей фестиваля, а вечером превратилась в романтическую беседку для свиданий и уединенных бесед. Для самого же Ивана Овчинникова эта инсталляция стала еще одним доказательством его любимой аксиомы «из дерева можно вылепить любую форму».
Иван Овчинников, «Двоякая кривизна»
Иван Овчинников, «Двоякая кривизна»

Redsquare architects решили вступить в контакт с гением места и обратились к истории Цветного бульвара. Их эффектно изогнутая конструкция из дерева, получившая название «Волна», символизирует вырвавшееся наружу русло реки Неглинной, в 1819 году убранной в подземную трубу. Вечером же «Волна», подсвеченная всеми цветами радуги, должна напомнить о некогда расположенном здесь Цветочном рынке.
Redsquare architects, «Волна»
Redsquare architects, «Волна»

Вот так Sretenka Design Week преобразила Цветной бульвар на ближайшую неделю. Вход на территорию фестиваля свободный, но поторопиться в любом случае стоит, пока дождь не исказил первоначальный оптимистичный замысел арт-объектов.