Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.10.2011

В преддверии «Зодчества»

Одно из главных событий следующей недели, а равно и целого архитектурного года – XVIII фестиваль «Зодчество» – стартует 14 октября. Предваряет международный смотр самый масштабный праздник московских дизайнеров Sretenka Design Week.

Экспонат Московской Недели Дизайна
Экспонат Московской Недели Дизайна
Фестиваль Sretenka Design Week начнется уже сегодня и, как и в прошлом году, снова выльется за пределы галерей в пространство столичных улиц. Арт-объекты и архитектурные инсталляции российских и зарубежных участников можно будет увидеть на территории Цветного бульвара и прилегающих переулков, в клубе Пир О.Г.И. на Сретенке и магазине DesignBoom. В галерее ВХУТЕМАС к фестивалю откроется обновленная выставка «Нео-познанные объекты», а 9 октября состоится мастер-класс «Paperclay или рукописи, которые не горят» художника Наталии Хлебцевич. 15 октября там же проведут экспериментальный перфоманс «От слова к делу» с участием Творческой ассоциации «Почеркон», показом видеофильма «Перемещение» и проч.

11 октября начнется Московская Неделя Дизайна, основными площадками которой станут Фабрика Красный Октябрь, Политехнический музей, Провиантские склады, Винзавод и др.

Главный архитектурный смотр года – фестиваль «Зодчество» – открывается в «Манеже» в следующую пятницу. Юрий Аввакумов, с успехом продолжающий оставаться его куратором, в этот раз предложил участникам поразмыслить над темой «Архитектура.ру/Русская архитектура». Помимо традиционных экспозиций и повторяющихся из года в год конкурсов, в рамках фестиваля подведут  итоги всенародного голосования по премии Best Building Awards 2011, с лекциями выступят французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт и японское бюро NIKKEN SEKKEI, а Союз архитекторов России отметит свое 30-летие.

Отдельный павильон будет предоставлен Фонду инновационного развития Сколково, который обещает показать существующие на сегодня проектные разработки по застройке иннограда. А 12 октября в Доме архитектора состоится круглый стол, на котором обсудят концепцию Гостевой зоны Сколково, разработанную SANAA и OMA. Накануне там же откроется форум «Architecture&Nature 2011», посвященный самому обсуждаемому градостроительному проекту последнего времени – т.н. «Большой Москве».

В Итальянском институте культуры 10 октября состоится семинар, посвященный опыту и методологии охраны исторических центров европейских городов на примере Рима. О планах реконструкции вечного города расскажут представители его Муниципалитета. А в Санкт-Петербурге тему продолжит профессор факультета архитектуры Университета Флоренции Сандро Парринелло. 10 октября в Доме архитектора он выступит с лекцией «Цвета города: опыт научной фиксации и анализа исторических градостроительных комплексов в Италии и на Русском Севере». Там же откроется и совместная выставка рисунков Парринелло и архитектора Стефано Берточчи «Карелия: знаки, образы, моменты».
PAPERCLAY или РУКОПИСИ, КОТОРЫЕ НЕ ГОРЯТ
PAPERCLAY или РУКОПИСИ, КОТОРЫЕ НЕ ГОРЯТ
«ОТ СЛОВА К ДЕЛУ»
«ОТ СЛОВА К ДЕЛУ»
Обсуждение концепции Гостевой зоны инновационного центра «Сколково» пройдет в ЦДА
Обсуждение концепции Гостевой зоны инновационного центра «Сколково» пройдет в ЦДА
Лекция «Цвета города: опыт научной фиксации и анализа исторических градостроительных комплексов в Италии и на Русском Севере»
Лекция «Цвета города: опыт научной фиксации и анализа исторических градостроительных комплексов в Италии и на Русском Севере»
Выставка рисунков «Карелия: знаки, образы, моменты»
Выставка рисунков «Карелия: знаки, образы, моменты»