Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2007

Заседание объединенной рабочей группы 22 марта

Ирина Фильченкова

На заседании 22 марта рассматривалось много проектов для центра города: подземный торгового центра на Смоленской пл., офисное здание на Б. Сухаревской, торговый комплекс на месте разрушенной в 1930-е гг. церкви Трех Святителей у Красных ворот, рядом с аркой Ладовского и проект комплекса на Дубининской ул. АБ «Остоженка»

Проект многофункционального комплекса на Дубининской ул. Все фотографии Ирины Фильченковой.
Проект многофункционального комплекса на Дубининской ул. Все фотографии Ирины Фильченковой.

Первым обсуждался проект «по размещению фонтана на месте сквера на Смоленской площади с четырех уровневым подземным досугово-торговым центром» («Моспроект-2», маст.№2, арх. А.И. Чернявский). То есть: вначале хотели поставить фонтан, а потом добавили к нему еще четыре подземных яруса, что вызвало некоторые противоречия в названии. Итак, проект представляет собой 4-этажный подземный центр треугольной формы, на поверхности которого будет неглубокий бассейн и несколько фонтанов. Зелень сквера будет частично восстановлена. Вопросы экспертов касались в основном транспортных развязок, перегрузок и вентиляции помещений. Выяснилось, что в программу комплекса входит устройство дополнительных подземных пешеходных переходов, входов в метро и т.д. После рекомендаций экспертов, авторы решили объединить вентиляционные вытяжки с фонтанами. В целом застройка площади перед МИДом, которая всегда была отмечена только скульптурой, не вызвала одобрения у экспертов, и главным их требованием, смягчающим неизбежность строительства, стало то, что оно не должно быть растянуто во времени на несколько очередей, а должно быть сделано комплексно, иными словами сразу. Эксперты также настояли на увеличении числа парковочных мест, предназначенных для окружающего района в целом, и на улучшении включенной в комплекс системы транспортных развязок.

Повторно рассматривался проект реконструкции здания на Таганской ул., 38, стр.1. (ООО «Громов и Пальцев», арх. С.К. Семейнов) под размещение ресторана. Из трех предложенных проектов за основу был взят самый спокойный, продолжающий традиции XIX века, так как в двух других «не произошло ожидаемого примирения современности и историзма».

Проект многофункционального комплекса на Варшавском шоссе, 7 («Моспрокт-2», маст. №22, А.Д. Меерсон) располагается в охранной зоне, в которой, в которой, однако же, нет памятников. На месте снесенного дома предлагается возвести высотное здание (73 м), которое разработано в 3 вариантах – башня, стена и объем со ступенчатым силуэтом. Главным вопросом стало – как такое здание будет влиять на среду. Поэтому с окончательным решением было решено подождать и произвести сначала анализ территории и корректировку охранной зоны, поскольку район Даниловской фабрики сегодня является очень перспективным в плане строительства. Среди проектов был отмечен проект-«башня».

Следующим рассматривался проект реконструкции жилого дома в Старопименовском пер. 4, стр.2. (ООО «Натал», арх. С.Б. Ткаченко) - дома 1931 года, архитектора Власьева, который строился в несколько этапов и весьма разнороден. Проект предлагает реконструкцию только центральной части, находящейся между двумя более высокими корпусами, и создание небольшого четвертого этажа в 200 кв.м. В нем будет всего три квартиры с пенхаусом. Экспертов не устроил столь локальный подход и В. Шередега высказался, что «возможность реконструкции отрицать нельзя, но радости такая работа не вызывает». Авторам было предложено подойти более единообразно. Другой момент – это стилистика реконструкции, которая должна сохранить вход и эркер фасада и вообще быть более приближена к конструктивизму 30-х годов.

Проект административного здания на Б. Сухаревской, 17. стр.2. («Стройградсервис-2000», арх. А.А. Дмитриева) размещается в глубине домов на месте снесенной усадьбы, где сейчас образовался небольшой сквер. На рассмотрение было представлено два достаточно конструктивистских проекта 4-этажного здания с 4-уровневой подземной автостоянкой, которое по габаритам соответствует снесенной усадьбе. Основные замечания вызвало то, что новое здание, повторяя объем старого, нарушает новые нормы, чего не должно быть ни при строительстве, ни при реставрации. Так, например, возник вопрос по поводу возможности противопожарного объезда и вообще иного подхода к застройке этой местности. Было решено строить на красной линии, а это место пока оставить скверу.

Проект многофункционального комплекса на Дубининской ул., 68. (АБ «Остоженка», арх. А.Л. Гнездилов) представляет собой крестообразную композицию, выстроенную вокруг перекрестка. Как рассказал архитектор, образ комплекса вырос не просто из фантазии, а сформировался с учетом имеющихся ограничений и одновременно пожеланий заказчика. Проект расположен не на красной линии, а в глубине, с учетом того, что Дубининскую улицу планировалось расширять. По мере обсуждения возникла загвоздка – в проекте взято за основу то, что два небольших здания на красной линии будут снесены дабы расширить улицу, но сейчас этот вопрос остановлен. Решено было потребовать от города решить вопрос с улицей – увеличивать ее или нет, а затем уже приступать к конкретному проектированию. А архитекторам было предложено сделать проект-конструктор, который бы учитывал эти два дома и был в случае чего мобильным.

В районе «Красных ворот», на Садовой Черногрязской, был предложен проект 7–этажного административно-торгового комплекса с подземной автостоянкой («Моспроект-2», маст. №3, арх. М.Л. Фельдман). Проект размещен вне охранной зоны, на месте снесенной церкви «Трех Святителей». Эксперты решили, что охранную зону местности, где находится несколько памятников, в том числе вход в метро архитектора Ладовского, нужно вернуть – для этого направили вопрос в Президиум ЭКОСа. За новый комплекс для «Банка Москвы» уже выступил мэр Москвы, поэтому группа решила «буквально выполнить волю Лужкова» и утвердить проект.

Проект подземного торгового центра на Смоленской пл.
Проект подземного торгового центра на Смоленской пл.
Проект реконструкции здания на Таганской ул.
Проект реконструкции здания на Таганской ул.
Проект многофункционального комплекса на Варшавском шоссе
Проект многофункционального комплекса на Варшавском шоссе
Реконструкция жилого дома в Старопименовском пер.
Реконструкция жилого дома в Старопименовском пер.
Проект административного здания на Б. Сухаревской
Проект административного здания на Б. Сухаревской