Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.09.2011

День архитектуры и неделя дизайна

Следующая неделя начнется со Всемирного дня архитектуры, к которому по традиции приурочены самые разные мероприятия и акции. Кроме того, на следующей неделе в Москве стартует Sretenka Design Week 2011, а в Санкт-Петербурге откроется выставка, посвященная 20-летию архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». Подробнее об этих и других событиях в нашем новом анонсе.

Проект Архсретенки на фестивале Sretenka Design Week 2011
Проект Архсретенки на фестивале Sretenka Design Week 2011
Свой профессиональный праздник архитекторы отметят в ближайший понедельник. В Нижнем Новгороде состоится целый цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню архитектуры и жилой среды, а в Москве пройдет конференция «Современная архитектура мира: основные процессы и направления развития», организованная Российской Академией архитектуры и строительных наук. К этому же празднику приурочена фотовыставка Алексея Яковлева под названием «Классическая Архитектура Италии», которая откроется в выставочном зале Союза архитекторов России 7 октября.  Накануне же Дня архитектуры свой общегородской митинг на Пушкинской площади проведет «Архнадзор». Градозащитники собираются подвести итоги «новой градостроительной политики» мэра Москвы Сергея Собянина, находящегося на своем посту ровно год.

Пожалуй, для рядовых москвичей центральным событием следующей недели станет открытие масштабного фестиваля Sretenka Design Week 2011, объединяющего многочисленные инициативы в области искусства, архитектуры, графического и промышленного дизайна и рассчитанного как на профессиональную, так и на массовую аудиторию. Территорией фестиваля в этом году станет не только улица Сретенка, но и Цветной бульвар, а также универмаг «Цветной». Среди участников  Sretenka Design Week 2011 такие бюро, как OKRA (Нидерланды), PoleDesign (Россия), Norrland (Швеция), архитекторы Никита Асадов, Владислав Кирпичев, Иван Овчинников (руководитель проекта «Города») и многие другие.

В Санкт-Петербургском этнографическом музее 4 октября откроется выставка, посвященная 20-летию архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». В рамках юбилейной экспозиции будут представлены наиболее значимые проекты и постройки компании. Отдельную категорию объектов показа составят работы, созданные в соавторстве с  мастерской «Speech Чобан/Кузнецов». А в Москве талант Сергея Чобана раскроется совсем с другой стороны – 6 октября компания Duravit представит в ЦДХ разработанную архитектором коллекцию мебели и оборудования для ванных комнат Esplanade.

В Санкт-Петербурге на будущей неделе также пройдет конференция «Путеводитель по городу: история и современность», в рамках которой эксперты обсудят, что и как сегодня можно и нужно рассказывать о городе на Неве его многочисленным гостям. А в Ленинградской области состоится конференция «Архитектура Выборга: пространство и время». Ее главными темами станут проблемы реставрации выборгской библиотеки, обсуждение проекта зон охраны Выборга и нового генплана города.

М.Ч.
Проект Н.Асадова на фестивале Sretenka Design Week 2011
Проект Н.Асадова на фестивале Sretenka Design Week 2011
Митинг на Пушкинской площади. Фото: grani.ru
Митинг на Пушкинской площади. Фото: grani.ru
Евгений Герасимов
Евгений Герасимов
Коллекция Duravit Esplanade. Дизайн: Сергей Чобан
Коллекция Duravit Esplanade. Дизайн: Сергей Чобан
Фото выборгской библиотеки. Источник: rus-tourist.ru
Фото выборгской библиотеки. Источник: rus-tourist.ru
Фотовыставка «Классическая Архитектура Италии»
Фотовыставка «Классическая Архитектура Италии»