Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.09.2011

Политехнический: в туре третьем

Анна Мартовицкая

Подведены итоги международного архитектурного конкурса на лучшую концепцию реконструкции Политехнического музея. Однако, вопреки ожиданиям, победитель состязания так и не назван – вместо этого объявлен дополнительный тур, в который вышли американское бюро Leeser Architecture и японский тандем Naoko Kawamura&Junya Ishugami.

Политехнический музей. Фото: http://observatio.ru
Политехнический музей. Фото: http://observatio.ru
Попечительский совет Политехнического музея отметил оба проекта за их инновационность и оригинальность концепции. Кроме того, предложение Naoko Kawamura&Junya Ishugami, предусматривающее создание под музеем и вокруг него большого парка, заслужило высокую оценку экспертов за экологичность и максимальный гуманизм по отношению к историческому зданию и его месту в городе. Проект Томаса Лизера, предлагающий надстроить здание Политехнического дополнительным этажом из прозрачных материалов, в свою очередь, был отмечен за продуманность музейной технологии и интересную организацию экспозиции.

Однако в то же время к обоим проектам, признанным лидерами состязания, у экспертов набралось немало претензий, и именно поэтому окончательный победитель сегодня так и не был назван. И американские, и японские архитекторы получили от Попечительского совета Политехнического музея ряд дополнительных вопросов и пожеланий, которые они должны будут учесть в своих проектах в течение ближайшего месяца. Как нам стало известно, в числе первоочередных задач – необходимость учесть своеобразие московского климата и сделать проекты «подъемными» с точки зрения экономики.

Напомним, что конкурс был организован Фондом развития Политехнического музея в апреле этого года. Всего на участие в нем было подано 25 заявок, а в финал (впрочем, как теперь выясняется, лишь во второй тур) вышли четыре команды – уже упомянутые Leeser Architecture (совместно с Михаилом Хазановым) и Naoko Kawamura&Junya Ishugami (совместно с ARUP), а также «Студия 44» и тандем Neutelings Riedijk Architecten и «Проект Меганом». Таким образом, какими бы ни были окончательные итоги международного конкурса на лучшую концепцию реконструкции Политехнического музея, российские архитекторы в нем (кроме сопровождающего проект Лизера Михаила Хазанова), увы, больше не участвуют. Бюро, которое получит заказ на обновление знаменитого здания на Лубянской площади, Попечительский совет музея теперь обещает назвать до конца октября этого года.
Проект бюро Leeser Architecture. Илл.: Газета.ру
Проект бюро Leeser Architecture. Илл.: Газета.ру
Проект бюро Leeser Architecture. Илл.: Газета.ру
Проект бюро Leeser Architecture. Илл.: Газета.ру
Проект Naoko Kawamura&Junya Ishugami (совместно с ARUP)
Проект Naoko Kawamura&Junya Ishugami (совместно с ARUP)