Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.09.2011

ЛЭП для будущего

Нина Фролова
Мастерская:
Cullinan Studio
Make

В Великобритании представлены работы финалистов архитектурного конкурса на проект опоры линии электропередачи.

Проект Кэтрин Густафсон
Проект Кэтрин Густафсон
Несмотря на активное использование этих сооружений (всего в Британии их 88 000, из них 22 000 принадлежит компании National Grid, организатору конкурса), их дизайн не менялся с 1920-х годов. Каждая достигает высоты 50 м и весит 30 т. При этом, они строятся в самых живописных местах страны, в прекрасных природных ландшафтах, рядом с памятниками архитектуры и т. д., а также в местах с очень сложными климатическими условиями. В ближайшем будущем будет возведено еще больше опор, так как электросеть Великобритании к 2020 повысит свою мощность на количество энергии, равное результату работы 20 новых электростанций.
Проект Иэна Ричи
Проект Иэна Ричи


Поэтому необходима опора ЛЭП нового типа (особенно в связи с реконструкцией всей энергетической инфраструктуры Великобритании в ближайшие 40 лет) – более эффективная и привлекательная. Призовой фонд конкурса, собравшего 250 проектов, составляет 10 000 фунтов, но это, скорее конкурс идей. National Grid планирует учесть идеи победителей, но не обещает их реализацию. Тем не менее, к последнему заседанию жюри, которое состоится в конце октября, шесть финалистов готовят макеты своих работ в масштабе 1:1.
Проект Иэна Ричи
Проект Иэна Ричи


Проект Иэна Ричи, выполненный совместно с Jane Wernick Associates и скульптором Энн Кристофер (Ann Christopher), призван напоминать об устремленном к небу копье – то черном, то серебристом.
Проект Bystrup
Проект Bystrup


Вариант бюро Bystrup – «серьезная» опора в форме стройной и компактной башни, которая впишется в любой ландшафт: в зависимости от местных условий (например, загрязненности атмосферы), ее можно покрасить, оцинковать, выполнить из нержавеющей стали или стали кортен. Проводники расположены по треугольному профилю, что сокращает площадь магнитных полей.
Проект Кэтрин Густафсон
Проект Кэтрин Густафсон


Ландшафтный архитектор Кэтрин Густафсон, работавшая совместно с бюро Atelier One и Pfisterer, назвала свой проект Flower Tower: он напоминает букет цветов или листьев. Опора из нескольких «стеблей» более устойчива, чем одинарная, а соединяющие их платформы и мостики облегчат доступ наверх техническому персоналу.
Проект Аманды Ливит
Проект Аманды Ливит


Аманда Ливит и инженеры Arup представили свою работу как «поэтический диалог сооружения и ландшафта». Тем не менее, это вполне функциональная форма: изогнутые профили могут расширятся и сжиматься в зависимости от местных условий, также опору можно выполнить в разном размере.
Проект Knight Architects, Roughan & O’Donovan, ESB International и MEGA
Проект Knight Architects, Roughan & O’Donovan, ESB International и MEGA


Команда Knight Architects, Roughan & O′Donovan, ESB International и MEGA предложила Y-образную структуру: две «руки» опоры, покрытые силиконовой резиной – эффективным изоляционным материалом – позволили значительно сократить размер мачты, тем самым снизив «визуальное загрязнение» пейзажа.
Проект New Town Studio
Проект New Town Studio


Архитекторы New Town Studio и инженеры Structure Workshop вдохновлялись существующей ажурной опорой: элемент проницаемости доведен им до максимума. Выбранная ими спокойная округлая форма становится все более прозрачной по направлению к вершине.
Проект Эдварда Каллинана
Проект Эдварда Каллинана


Не вошедший в число финалистов Эдвард Каллинан предложил соединить опору ЛЭП и ветряк: по его мнению, это было бы эффективным «зеленым» решением, особенно учитывая протесты жителей против строительства ветряных турбин и их равнодушие к ЛЭП.
Проект Make
Проект Make


Бюро Make, также не сумевшее убедить жюри, предложило опоры в виде гигантских колец органических очертаний, которым, якобы, легче вписаться в ландшафт, чем обычным мачтам.



UPD 16/10/2011 Победителем конкурса стало бюро Bystrup.