Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.09.2011

PRO недвижимость

Анна Мартовицкая

В Санкт-Петербурге завершил свою работу V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate. В этом году на площадке форума собрались почти 3000 участников из 21 страны мира и 90 российских городов.

V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге. Фото предоставлено пресс-службой форума.
V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге. Фото предоставлено пресс-службой форума.
Общее число экспонентов форума увеличивается с каждым годом, и пятый по счету PROEstate собрал их более 130. Собственные стенды представили такие российские города, как Калуга, Екатеринбург, Ульяновск, Пермь и Ленинградская область, а также иностранные участники: Будапешт и Таллинн. Всего на форуме было показано 170 девелоперских проектов, оказывающих существенное влияние на развитие регионов и направленных на формирование благоприятной и комфортной городской среды. Особый интерес профессионалов предсказуемо вызвали инфраструктурные проекты регионов, городов и компаний, демонстрирующие перспективные площадки размещения объектов коммерческой недвижимости.

Все более насыщенной с каждым годом становится и деловая программа PROEstate: на этот раз она включала в себя более 30 разноплановых мероприятий, в том числе конференцию Минрегионразвития РФ, посвященную реализации региональных программ развития жилищного строительства, открытый аукцион по продаже объектов недвижимости и Общероссийский конкурс проектов комплексного освоения территорий. В рамках мероприятий форума представители различных субъектов РФ подписали 10 соглашений о сотрудничестве с девелоперскими инвестиционными компаниями. Кроме того, PROEstate 2011 дал старт 9 новым проектам, среди которых промышленный парк в Тосно (компании Trigon Capital), жилой комплекс «Триумф Парк» (девелопер проекта – компания MirLand Development  Corporation), апартамент-отель бизнес-класса (ГК «ПИОНЕР») и другие.

На площадке V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate также были подведены итоги Всероссийского Конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards, организатором которого является Гильдия Управляющих и Девелоперов. Всего на конкурс было представлено 48 проектов, а в в его экспертную комиссию вошли сертифицированные специалисты, имеющие практический опыт разработки зданий с высоким уровнем энергоэффективности и экологичности (BREEAM assesors, LEED AP, DGNB AP).

В номинации «Жилищное строительство: многоэтажные дома» лучшими были признаны проекты «Дом на Девичьем поле» компании «Арх Проект-2» и «Barkli Park», спроектированный архитектурной мастерской «Атриум». Оба финалиста получили сертификаты соответствия Системе Конкурсной Оценки Green Awards. Жилой комплекс в Олимпийской Деревне (также «Арх Проект-2») обошел проект компании «Главстрой-СПб» «Юнтолово» и стал призером в номинации «Жилищное строительство: Жилые районы». А проект «Берег FM» компании Kaskad Family, по мнению жюри конкурса, оказался лучшим в номинации « Жилищное строительство – поселки». Лучшим объектом социальной сферы жюри признало ж/д вокзал Олимпийский Парк в Сочи («Студия 44»), лучшим объектом индустриальной недвижимости – Индустриальный А-парк (Эспро). Призы победителям вручали инициаторы и практики устойчивого развития и строительства – Роберт Ватсон, основатель LEED (США) и Йозе Власвельд, руководитель проектов по внедрению механизмов зеленого строительства Нидерландов.

В рамках форума также были определены победители российского этапа конкурса FIABCI Prix d'Excellence – конкурса на лучший реализованный девелоперский проект. В этом году на конкурс был представлен 61 проект из 13 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Белгорода, Череповца, Уфы, Волгограда и Ростова-на-Дону. Жюри определяло победителей в 7 номинациях: жилая недвижимость, торговая, офисная и гостиничная недвижимость, общественный сектор, мастер-план (для проектов комплексного освоения территорий), наследие (здания, прошедшие реконструкцию с восстановлением исторического облика). Лауреатом премии в последней стал проект реконструкции Восточного крыла Главного штаба, разработанный «Студией 44».

Еще одним заметным профессиональным событием в программе форума стала презентация первого рейтинга «100 лучших торговых центров России», сформированного экспертами Гильдии управляющих и девелоперов. А в рамках специального проекта «Архитектура и дизайн» была показана выставка современной архитектуры Нидерландов «уDUTCHная АРХИТЕКТУРА» – благодаря форуму PROEstate эта экспозиция, в прошлом году показанная в Москве, добралась и до Санкт-Петербурга.