Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.03.2007

Общественный Совет при мэре Москвы, 14 марта

Ирина Фильченкова

Были рассмотрены: генеральная схема озеленения Москвы до 2020 года, концертный зал в "Москва-Сити", проект регенерации участка "Золотого острова", проект гольф-клуба в Нижних Мневниках и спроектированный Михаилом Филипповым храм Андрея Рублева в Раменках

Макет многофункционального концертного зала ММДЦ «Москва-Сити» RMJM. Все фотографии Ирины Фильченковой.
Макет многофункционального концертного зала ММДЦ «Москва-Сити» RMJM. Все фотографии Ирины Фильченковой.

На территории ММДЦ «Москва-Сити» планируется возвести многофункциональный концертный зал по проекту бюро RMJM, в последнее время известного как победитель конкурса на питерский небоскреб «Газпрома». Исландское бюро работает для Сити совместно мастерскими № 6 и 7 ГУП «Моспроект-2». Проект предполагает большое атриумное пространство окольцованное со всех сторон высотным объемом. Центральная часть включает множество объектов, в том числе четыре зала всех времен года – весна, лето, зима, осень. В западной части гостиница, откуда можно будет пройти напрямую в Экспоцентр, из комплекса также можно будет попасть в метро. Концертный зал (на 6 тыс. человек) сделан с раздвижными стенами, что увеличивает количество мест в сторону площади Весны. В зале, помимо концертов и спектаклей планируется проводить еще теннисные соревнования и банкеты. Проект был принят на удивление быстро, мэр Москвы даже высказал предположение, что наверно «все ошеломлены». Возражения вызвал только фасад: предложенный вариант нашли «слишком нарисованным» (то есть слишком графичным) и решено было вместо трех лент на кровле сделать одну и перенести ее к залу. Ю.М. Лужков сказал, что поскольку фасад ничем не скрыт и всю «красоту» будет видно с небоскребов, поэтому он должен быть «и оригинальным и не таким примитивным, как здесь показан гостиничный». 

Была рассмотрена долгожданная Генеральная схема озеленения Москвы до 2020 года (ГУП НИиПИ Генплана, арх. И.Н. Воскресенский), за задержку которой Правительство Москвы уже журило Москомархитектуру. А.В. Кузьмин представил подробное исследование, из которого оказалось, что зеленой территории в городе – 32%, а если будет реализовано все что задумано в Генплане, то получится 26 кв.м. зелени на человека. Но для того чтобы в городе была зелень нужна рекреация – поэтому было предложено за счет реабилитации малых рек между крупными массивами создать непрерывную зеленую зону – «то есть воссоздать то, что было исторически». Если перевести все в цифры, то 77% нужной зелени уже существует, а 23% надо освободить: «…освободим то, что дано от Бога и от отцов». Также в каждом из центральных районов планируется создать собственный парк.

Второй вопрос – это состояние зелени. Как сказал А.В. Кузьмин, «за первые годы Генплана удалось значительно улучшить качество зеленых территории, что отмечают сегодня все эксперты». На вопрос: как планируется озеленять главные магистрали, Ю.М. Лужков сказал, что лучшим примером в этом смысле является Кутузовский проспект – «надо корни деревьев поднимать на полметра выше проезжей части и дерево будет жить». На вопрос о лесопарковой зоне вокруг Москвы мэр города ответил, что «мы добились того, чтобы не отдавать защитный пояс московской области и оставить ее федеральной собственностью …без легких города у нас начнутся легочные заболевания». Предложение А.А. Клименко собрать конференцию «по оздоровлению среды обитания москвичей» Ю.М. Лужков с восторгом поддержал – «устраивайте, я дам вам зал и все необходимое».

Концепция гольф-клуба в Нижних Мневниках, СЗАО («Лотте групп», Корея) предполагает построить вдоль реки несколько гольф-полей, гостиницу и гостиничные виллы в 2-3 этажа. Зимой здесь будут проходить лыжные трассы. Застройка планируется на месте бывших теплиц, поэтому вся зеленая территория сохраняется. Концепция разработана корейской фирмой, а проект архитектурного решения будет вынесен на конкурс. На вопрос мэра: для кого гольф-клуб – главный архитектор ответил, что для москвичей. На что последовал вопрос «а зачем гостиницы?» и мэр предложил убрать большую часть гостиниц, заменив их девятью лунками - «вот тогда получится супер классное место для гольфистов». С внесенными изменениями проект утвердили.

Был легко принят предпроект храмового комплекса Преподобного Андрея Рублева в Раменках («Мастерская Михаила Филиппова»). Главный архитектор Москвы отметил, что автор сделал интересное решение, а мэр Москвы сказал – раз Патриарх благословил, значит так и надо делать.
На Ходынской улице, вл.12 на месте снесенной 5-этажки планируется возвести гостинично-офисный центр Международного совета Российских соотечественников (ГУП «Моспроект-2», маст. №20, арх. М.М. Посохин). Проект предполагает многоэтажную башню «в достаточно свободном пространстве» и реконструкцию всей прилегающей общественной зоны. Мэр Москвы, отметив, что место очень сложное и требует внимательности, одобрил проект. 

Проект культурно-гостиничного и делового центра на Ростовской набережной (АПМ ООО «МАП», арх. Р.А. Пепанян) предполагает застройку в 4 тыс. кв.м.: гостиницу на 275 мест, ресторан, тренажерный зал и бассейн. Композиционным ядром комплекса является многосветный атриум. Префект ЦАО С.Л. Байдаков выразил возражения – «не пройдет никакой транспорт, непонятно где культурная, а где гостиничная зона, набережная вся жилая и строить эфемерный комплекс таких больших размеров и с такой функцией невозможно». Мэр города добавил: «вы делаете сплошную стену вдоль моста, который так удачно размещен» и согласился с префектом - «категорически нельзя».

А вот повторно рассмотренный предпроект гостиницы на Рогожском валу, вл. 12 (ООО «Меерсон и партнеры», арх. А.Д. Меерсон) был принят сразу для дальнейшего архитектурно-планировочного осмысления.

В конце заседания был рассмотрен проект регенерации городской среды вдоль Софийской набережной, вл. 30, на т.н. «Золотом острове» (НО «Архфонд», арх. Н.Р. Каверин). Проект предлагает восстановление жилой зоны и размещение в его границах жилого фронтального дома. Проект утвердили. В.И. Шередега выступил с заявлением, что «Золотой остров» очень сложное с точки зрения экологии место и все планируемые на нем проекты вызывают огромные опасения». Он предложил принять программу досконального изучения этой местности. Что было полностью поддержано мэром. 
 
По окончании заседания Ю.М. Лужков выразил соболезнования по поводу ухода из жизни Алексея Ильича Комеча – «постоянного оппонента, человека критического и аналитического ума. Человека яркого, который пользовался уважением и у тех, кто его поддерживал и у тех кто был с ним не согласен. Нам будет не хватать его критического взгляда на нашу градостроительную политику, который позволяет принять сбалансированное решение». Заседание закончилось минутой молчания.

Схема распределения зеленых территорий по Москве
Схема распределения зеленых территорий по Москве
Проект гостинично-офисного центра Международного совета Российских соотечественников
Проект гостинично-офисного центра Международного совета Российских соотечественников
Проект гостинично-офисного центра МСРС
Проект гостинично-офисного центра МСРС
Проект гольф-клуба
Проект гольф-клуба