Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.09.2011

До Урала и обратно

На будущей неделе Музей архитектуры открывает юбилейную выставку ABD Architects и принимает у себя испанского архитектора Хосе Асебильо. «Проект Меганом» проводит выездной семинар по изучению общественных пространств Ярославля, а в Екатеринбурге стартует ежегодный фестиваль молодых архитекторов.

Волжская набережная в Ярославле. Фото с сайта tourbina.ru
Волжская набережная в Ярославле. Фото с сайта tourbina.ru
В анфиладе Музея архитектуры им. Щусева в четверг открывается выставка проектов одного из самых успешных российских архитектурных бюро ABD Architects, приуроченная к 20-летнему юбилею. 20 архитектурных и 20 интерьерных проектов покажут творческий путь мастерской от самых первых реализаций до объектов, сданных в эксплуатацию совсем недавно. После Москвы выставка переедет в Санкт-Петербург и ряд других городов.

В тот же день в МУАРе с лекцией «Перестройка в глокальном контексте» выступит уже неоднократно приезжавший в Россию испанский архитектор Хосе Асебильо Марин. «Глокализация» – неологизм, совмещающий в себе понятия «локальное» и «глобальное». Архитектор расскажет о том, как создать эффективный и устойчивый городской организм с учетом двух этих аспектов.

Еще одна лекция 14 сентября состоится в ЦСК «Гараж»: журналист Артем Дежурко продолжает свой цикл о выдающихся именах в истории дизайна XX века. В этот раз речь пойдет о мастерской «Баухауза» и круге связанных с ней архитекторов и дизайнеров – Миса ван дер Роэ, Марселя Брейера, Йозефа Гартвига и др.

А в Центре дизайна «ArtPlay» на Яузе начнет работать выставка «Реликварий» под кураторством Юрия Аввакумова. Свои проекты «хранилищ святынь культуры» в рамках IV Московской биеннале современного искусства представят Илья Уткин, Юрий Григорян, Тотан Кузембаев, Сергей Чобан и другие.

В Екатеринбурге 13 сентября открывается ежегодный международный фестиваль «Рука мастера», центральным событием которого станет вручение одноименной премии молодым архитекторам, дизайнерам, инженерам и журналистам. На фестивале также объявят победителей виртуального конкурса «Фасад 2011».

В Ярославле с 13 по 17 сентября руководитель бюро «Проект Меганом» и преподаватель «Стрелки» Юрий Григорян проведет воркшоп «Чувство города», посвященный изучению территории Волжской набережной. Результатом станет презентация эскизов участников, в котором они изложат собственное восприятие центрального общественного пространства Ярославля.

И наконец, в Санкт-Петербурге с 12 по14 сентября в формате выставки и конференции пройдет IV Форум градостроительства, архитектуры и дизайна «A.City 2011». Речь пойдет о развитии т.н. градостроительного каркаса, т.е. системы общественно-деловых, рекреационных, жилых и природных территорий, формирующих устойчивый городской организм. Форум приглашает к участию архитекторов, проектировщиков и строителей.


М.Ч.

Главный приз фестиваля «Рука мастера» изготовлен по эскизу великого французского архитектора Ле Корбюзье и представляет собой отлитую в бронзе стилизованную
кисть руки человека (Мастера)
Главный приз фестиваля «Рука мастера» изготовлен по эскизу великого французского архитектора Ле Корбюзье и представляет собой отлитую в бронзе стилизованную кисть руки человека (Мастера)
Хосе Асебильо Марин
Хосе Асебильо Марин
Выставка «Реликварий». Проект Сергея Чобана, Тойохару Кии
Выставка «Реликварий». Проект Сергея Чобана, Тойохару Кии
«ABD architects: 20 лет диалога»
«ABD architects: 20 лет диалога»