Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.09.2011

Осеннее оживление

В выходные Москва празднует день города: всю следующую неделю краеведы будут водить экскурсии чуть ли не ежедневно. ЦСК «Гараж», тем временем, возобновляет архитектурный лекторий, а строительный цех Питера соберется на большом инвестиционном форуме PROEstate 2011.

Откроет экскурсионную неделю воскресная прогулка с Денисом Ромодиным «Алексеевская слобода» по району современной улицы Солженицына. Также в воскресение клуб «Архнадзора» приглашает на импровизированный городской праздник, героем которого станет великолепный неоренессансный Дом Страхового общества «Россия». В этом году ему 110 лет – и ровно столько ударов пробьет колокол на часовой башне. В 15 и 16 часов от памятника Владимиру Шухову стартуют экскурсионные группы по Сретенскому бульвару и окрестным переулкам.

В понедельник, 5 сентября, состоится прогулка по памятникам бывшей Татарской слободы в районе Новокузнецкой улицы, а также экскурсия под названием «Страшное, смешное и тайное Лубянского треугольника».

Во вторник 6 сентября любителей старины ждет Ивановская горка, а 9 сентября Алексей Дедушкин будет показывать «кино-Москву».

Традиционный лекторий в ЦСК «Гараж» возвращается из отпуска двумя замечательными встречами: 3 сентября основатель Москультпрога и идеолог велоночей Сергей Никитин приглашает в «Мельников BAR», гостем которого станет архитектурный критик и куратор Елена Гонсалес. Речь пойдет о том, насколько полно смогла реализоваться идеология модернизма в конкретных памятниках. А 6 сентября журналист Артем Дежурко расскажет, что и кто скрывается за «внешностью» стула и «обликом» холодильника – лекция посвящена истории людей и вещей до появления дизайна.

В Музей архитектуры им. Щусева из Лиона приехала выставка маргинальных арх-объектов мастера-самоучки Николая Лёвочкина – открытие 5 сентября. Куратора Сергея Ситара привлекает в этих фантасмагорических сооружениях «райско-сновиденческое начало», которое начисто исчезло из пространства современных прагматических городов.

Главным событием в Петербурге станет на следующей неделе Международный инвестиционный форум PROEstate 2011, в рамках которого пройдут конференции и круглые столы на всевозможные градостроительные темы: от архитектурных конкурсов до музеефикации исторического центра.

По-новому взглянуть на градостроительные возможности берегового пространства в условиях климатических изменений попробую участники Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег» в Зеленогорске.

Ну и наконец Союз архитекторов России порадует давно обещанной выставкой «Архитектура культовых зданий 1991-2011. Проекты и постройки московских архитекторов», а восемь его членов в составе музыкальной группы «Bomb Lane Band» 9 сентября презентуют свой новый альбом на дизайн-заводе «Флакон».

М.Ч.

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Усово, Московская область. Архитектор Вячеслав Ижиков. Фото: mepar.ru
Храм Спаса Нерукотворного Образа в Усово, Московская область. Архитектор Вячеслав Ижиков. Фото: mepar.ru
Одно из произведений Николая Лёвочкина
Одно из произведений Николая Лёвочкина
Bomb Lane Band
Bomb Lane Band