Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.08.2011

Звуковые острова в Нью-Йорке

Мастерская:
Snøhetta

Композитор Арво Пярт и бюро «Снохетта» создали на Манхэттене пять «островков спокойствия», где за 10 долларов все желающие могут насладиться взаимопроникновением звука и пространства.

Набросок проекта To a Great City © Snøhetta 2011
Набросок проекта To a Great City © Snøhetta 2011
Творческий союз знаменитого эстонского композитора, живущего в Берлине, и норвежских архитекторов случился в рамках второй очереди проекта Музея Гуггенхайма stillspotting nyc (в вольном переводе – «островки спокойствия в Нью-Йорке»). Суть идеи состоит в том, чтобы обнаружить в вечно бодрствующем мегаполисе точки, где измученные суетой ньюйоркцы могли бы найти тишину и умиротворение, дав отдых перегруженным органам чувств (главным образом, зрению и слуху). Такие «островки» (stillspots) создаются каждые три-пять месяцев при участии архитекторов, дизайнеров, композиторов и философов.
Набросок проекта To a Great City © Snøhetta 2011
Набросок проекта To a Great City © Snøhetta 2011


В этом сентябре создателями stillspots выступят проповедник музыкального минимализма Арво Пярт и «Снохетта», создавшие проект «To a Great City». Для этого в районе Нижний Манхэттен, вокруг «нулевого уровня» (бывшего местонахождения Всемирного торгового центра, разрушенного 11 сентября 2000 года) архитекторы выбрали пять точек, где будут исполняться произведения Пярта – в частности, в Бэттери-Парк, а также в подземном комплексе исторического парка на острове Говернорс. Авторы надеются, что в этих тихих уединенных местах посетители смогут «перезагрузить» свои органы чувств.

Экскурсии по «островкам спокойствия» будут организованы 15–18 сентября и 22–25 сентября, с 11 утра до 7 вечера. Участие обойдется в 10 долларов. Каждый купивший билет получит карту и браслет, который послужит пропуском. Обход всех пяти stillspots займет от часа до трех — в зависимости от выбранного маршрута: каждую из точек можно посетить неоднократно, выясняя, как стресс, время суток или аппетит влияют на восприятие музыки и пространства.

А. Г.