Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.03.2007

Небоскреб как основа для живописи

, 02.03.2007
Объект:
151 Сити-роуд
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Уилл Олсоп и Брюс МакЛин представили проект высотного здания для центра Лондона.

151 Сити Роуд
151 Сити Роуд
43-этажная башня будет вмещать бизнес-центр, апарт-отель, фитнес-центр, а на ее верхнем этаже расположатся смотровая площадка и бар. Но главная ее функция – предоставляемые в аренду склады разного типа, занимающие с 3-его по 18-й этаж. Подобные помещения не требуют окон, что дало возможность использовать эту часть постройки как гигантский холст для художника Брюса МакЛина.
Яркая и экспрессивная живопись МакЛина прекрасно сочетается с архитектурным стилем Олсопа: выше огромного панно стены башни будут оживлять разноцветные трубки, через которые будет осуществляться естественная вентиляция здания. С возрастанием высоты, будет уменьшаться площадь этажей постройки, чтобы солнечный свет мог достичь уровня улицы. Также, чтобы сделать башню по адресу Сити Роуд, 151 более открытой для пешеходов, два ее первых этажа будут застеклены, и там откроют магазины и рестораны.
Таким образом, новый небоскреб будет произведением трех искусств одновременно: архитектуры, скульптуры – благодаря своей необычной форме, и живописи, и оживит блеклый ландшафт лондонского округа Хэкни.
151 Сити Роуд
151 Сити Роуд