Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.08.2011

Смелость строит города

На город всегда можно посмотреть с разных сторон. Он шутливый и серьезный, проектируемый и строящийся, развиваемый и улучшающийся. В сегодняшнем обзоре событий – заключительное мероприятие фестиваля «Города», Форум-практикум по развитию города Черняховска, Санкт-Петербургский фестиваль «Артерия».

Завтра, в субботу архитектурный фестиваль «Города», который на этот раз посвящен обустройству «архитектурной фермы» под Тарусой, завершится презентацией объектов, созданных в течение предыдущих двух недель. Помимо торжественной церемонии, будут организованы специализированные мастерские, катание на параплане, чайные, общение с коллегами-архитекторами и многое другое.

Участникам Форума-практикума по развитию территорий города Черняховска (Инстербург) придется немного отрешиться от летней несерьезности и фестивального настроения. С 9 по 19 августа в замке Инстербург планируется разработать несколько возможных проектов улучшения Черняховска, предварительно изучив структуру города. К участию в некоторых мероприятиях форума приглашаются заинтересованные горожане.

В Москве на «Стрелке» в четверг стартует семинар «Точка Ветвления: взаимодействие». Основное внимание участников воркшопа будет сосредоточно на параметрическом и интерактивном подходах к архитектуре. Четыре рабочих группы займутся темами «Общая стратегия развития территории, взаимодействие с городом и внутренних ресурсов», «Объект в городском ландшафте», «Оболочка и ее фабрикация с примирением CNC», «Интерактивность между средой, оболочкой и человеком». В финале группы исследователей объединятся и представят общий проект.

Желающих принять участие во II Санкт-Петербургском молодежном архитектурном фестивале «АРТЕРИЯ» ждет ряд открытых дискуссий, конкурс концепций развития рекреационной территории, прилегающей к участку общественно-делового комплекса «Лахта центр», и лекции. В основе форума лежит идея о том, что современный архитектор находится в глобальном пространстве, и именно этот факт должен определять его деятельность.

А для тех, кто предпочитает наслаждаться историческим городом, краеведы и архитекторы приглашают на традиционные прогулки и кино-лекции.
М.Ч.
Проект преобразования локомтоивного депо в центр визуальных искусств на Форуме по развитию территорий Черняховска. Иллюстрация: http://archdepo.by
Проект преобразования локомтоивного депо в центр визуальных искусств на Форуме по развитию территорий Черняховска. Иллюстрация: http://archdepo.by
Воркшоп «Точка Ветвления: взаимодействие». Иллюстрация: http://branchpoint.ru/
Воркшоп «Точка Ветвления: взаимодействие». Иллюстрация: http://branchpoint.ru/
Архферма 2011. Фото: archfarm.ru
Архферма 2011. Фото: archfarm.ru