Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.08.2011

Объявлен победитель конкурса на реконструкцию Новой Голландии

Им стало нью-йоркское архитектурное бюро WORKac.

Концепция реконструкции Новой Голландии. Проект WORCac. Макет, показанный на выставке. Фотография Анны Мартовицкой.
Концепция реконструкции Новой Голландии. Проект WORCac. Макет, показанный на выставке. Фотография Анны Мартовицкой.
Голосование горожан, проведенное на выставке конкурсных проектов, и мнение жюри совпало: жители города и эксперты жюри остановили свой выбор на проекте WORCac – сообщается в пресс-релизе, распространенном сегодня британским фондом The Architecture Foundation, который занимался проведением конкурса по заданию компании Миллхаус Романа Абрамовича. Таким образом, WORCac выбран «консультантом для создания мастер-плана» будущей реконструкции Новой Голландии (заметим, вовсе не главным архитектором этой реконструкции, а именно консультантом).
Концепция реконструкции Новой Голландии. Проект WORCac. Изображение © WORCac
Концепция реконструкции Новой Голландии. Проект WORCac. Изображение © WORCac

Архитекторы WORKac назвали свою концепцию «город в городе». Они превратили пустующее место вдоль Адмиралтейского канала в искусственный холм с парковками внутри и афмитеатром для спектаклей на открытом воздухе – снаружи. Внутри старых зданий Новой Голландии планируется соорудить променад с зимним садом, впустив, таким образом, «природу внутрь». Этот променад будет соединять между собой здания с разными функциями, среди которых: современное искусство, дизайн, образование и торговля. «Мы в восторге от возможности работать над столь важным проектом для одного из самых красивых городов мира – говорят руководители бюро WORCac Амалия Андраос (Amale Andraos) и Ден Вуд (Dan Wood), – Наш мастер-план балансирует между сохранением и обновлением, он уважает прошлое Петербурга и подготавливает почву для будущего развития его культуры и искусства».

При переходе от стадии концепции к стадии проекта компания «Новая Голландия Девелопмент» и фонд «Айрис» планируют провести серию как закрытых, так и открытых обсуждений реконструкции Новой Голландии с участием всех заинтересованных сторон – говорится в пресс-релизе.

Выставка конкурсных проектов Новой Голландии проходила в здании  Центрального военно-морского музея на Крюковом канале в течение двух недель с 16 по 30 июля; ее посетило 6617 человек. На выставке были показаны 8 проектов всех участников заказного конкурса, 4 из которых (Дэвид Чипперфильд, MVRDV, Студия 44 Никиты Явейна и WORCac) вошли в шорт-лист претендентов на победу.

Так и получилось, что ОМА Рэма Колхаса, предложив подкопать Новую Голландию дополнительным каналом, отсеялось на первом этапе конкурса – а его ученики WORKac победили. Впрочем, это бюро уже достаточно хорошо известно в мире: в его портфолио множество культурных центров и градостроительных проектов. Сейчас они работают для трех музеев: Блаффер в Хьюстоне, Института искусств Кларка и Детского музей искусств в Нью-Йорке.
Ю.Т.