Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.02.2007

Памятник антиамериканизму

Оскар Нимейер создал проект монумента для президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Оскар Нимейер. Проект монумента для Каракаса. Макет
Оскар Нимейер. Проект монумента для Каракаса. Макет
Сооружение высотой в сто метров, посвященное Симону Боливару, будет построено на возвышенности близ Каракаса. Его проект представляет собой белую скошенную пирамиду, вершина которой, как указующий палец, направлена в сторону США.
Несмотря на то, что в своих политических убеждениях Чавес почти склоняется к фашизму, а Нимейер всегда был убежденным сторонником коммунизма, оба выступают против эксплуатации Латинской Америки в качестве источника дешевого сырья и рабочей силы, а также как рынка сбыта ширпотреба Соединенными Штатами. И новый памятник должен стать своего рода символом новой доктрины венесуэльского президента, согласно которой страны Латинской Америки должны объединиться против политики США в регионе.
Нимейер, который с гордостью вспоминает, как принимал у себя в гостях Че Гевару, и, будучи уже в преклонном возрасте, активно поддержал движение в защиту бразильских безземельных крестьян, известен своими сооружениями с ярко выраженным политическим подтекстом – например, пафосным «Мемориалом Латинской Америки» в Сан-Паоло (1987).
Оскар Нимейер
Оскар Нимейер
Уго Чавес
Уго Чавес