Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.02.2007

Интернет vs анонимность

Нина Фролова
Объект:
Стокгольмская Публичная Библиотека - новый корпус
Адрес:
Швеция, None, Стокгольм.

Проведение международного архитектурного конкурса на проект Стокгольмской городской библиотеки оказалось под угрозой из-за утечки информации.

Проект «Одеяло» (Blanket), имя автора которого стало известно до окончания конкурса
Проект «Одеяло» (Blanket), имя автора которого стало известно до окончания конкурса

Организаторы одного из крупнейших открытых конкурсов последних лет столкнулись с непредвиденной проблемой: во «всемирную паутину» попали имена двух из шести финалистов, которые не должны были быть известны ни жюри, ни публике до конца этого года, когда планируется объявить победителя.

Анонимность – это не только объективное условие честного соревнования между известными архитекторами и их начинающими коллегами, но и обязательный к выполнению пункт шведского закона об архитектурных конкурсах. Но в данном случае закрытая информация попала к редакторам двух интернет-ресурсов, которые не замедлили воспользоваться возможностью опубликовать ее. Организаторы конкурса обратились к ним с просьбой убрать эти данные с сайтов, что и было сделано, хотя определенный урон конкурсу все же нанесен.
Проект «Разрез» (The Cut), имя автора которого стало известно до окончания конкурса
Проект «Разрез» (The Cut), имя автора которого стало известно до окончания конкурса

По мнению шведской стороны, за утечкой информации может стоять один из более чем 1000 участников первого тура конкурса, не прошедший в финал и рассерженный на жюри.

Шведская ассоциация архитекторов объявила о своем твердом намерении довести конкурс до конца – несмотря на инцидент. Летом должны быть представлены доработанные проекты финалистов, окончательное решение о победителе будет принято в конце 2007 года, а в 2013-м двери нового корпуса библиотеки должны открыться для публики.

В то же время, не все разделяют беспокойство и уныние организаторов конкурса: например, некоторые британские архитекторы считают, что в век почти повсеместного распространения интернета и связанной с ней возможности для каждого человека опубликовать любую информацию в кратчайшие сроки, анонимные архитектурные конкурсы изжили себя. Также, по их мнению, более раннее объявление имен финалистов скорее прославит их, чем помешает жюри принять решение.

В целом, ситуация со Стокгольмской библиотекой – еще один неприятный инцидент в ряду недавних скандалов, связанных с международными конкурсами.