Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.02.2007

Заседание объединенной экспертной рабочей группы, 15 февраля

Ирина Фильченкова

Заседание экспертной рабочей группы рассмотрело проекты: дома в Хилковском пер. ("АБВ"), гостиницы в Климентовском пер., комплекса в Спартаковском пер., реконструкции жилых домов на Б. Серпуховской и здания 1930-х гг. на Доброслободской ул.

Проект офисно-жилого дома в Хилковом переулке. Все фотографии Ирины Фильченковой
Проект офисно-жилого дома в Хилковом переулке. Все фотографии Ирины Фильченковой

Первым на рассматривался проект офисно-жилого дома в Хилковом переулке, вл. 5/43 (ООО «АБВ», Н.Ю. Бирюков). Он расположен в районе Остоженки во дворе за памятником архитектуры, т.н. домом «Му-му» - отсюда долгая история утверждения. Первоначально проект был принят высотой 18 метров, а сейчас он увеличен до 25 м. Здание закрывает купол храма Христа Спасителя - из-за такой же проблемы в свое время было «подрезано» здание Григоряна. По словам экспертов, «проект выполнен абсолютно талантливым архитектором и толковым заказчиком», однако ориентируется на изначально неверное постановление о высотности. Поэтому сначала нужно решить вопрос с ошибочным регламентом, а потом уже браться за конкретные объекты. Также, по мнению группы, восприятие камерного домика «Му-му» уже погублено тем, что за ним построят большой объем – и точное количество этажей, будь то 5 или 6, роли не играет. Предлагали сделать 5 этажей или даже завесить фасад зеленью, чтобы превратить новое здание в фоновую кулису «Му-му». Решение вынес В.И. Шередега: «так как мнения разделились, нужно дополнительно отправить на рассмотрение главному архитектору», но в целом стало ясно, что строительство, которое уже идет, будет доведено до конца, хотя бы и с пониженной этажностью. 

Дальше был представлен проект гостиницы в Климентовском пер., вл. 1 (НПО «Авива», арх. А.М. Щепетов). Рядом с объектом находится большая городская усадьба и доходный дом, поэтому новое здание, по мнению экспертов, не должно быть выше памятника, как это уже было отмечено главным архитектором города. Автор проекта предложил сделать фасад более современным, взяв за основу модульную сетку соседнего дома, и таким образом построить композицию на контрасте. В ходе обсуждения выяснилось, что на методсовете этажность была определена в 3-5 этажей, но варианты такого решения архитекторы еще не сделали. Поэтому группа, отметив, что авторам удалось удачно вместить немалый объем в «зажатую» территорию, решила подождать других вариантов и тогда рассмотреть проект более детально.  

Проект реконструкции здания элеватора под административно-торговый комплекс и строительства наземного многоярусного паркинга в Спартаковском пер., вл. 2. (мастерская В.В. Ермакова) расположен возле 3-го транспортного кольца рядом с железной дорогой и Русаковской эстакадой. По сути, проект предлагает превращение промзоны в офисный центр, что поддержано распоряжением мэра Москвы. Уже реализована первая очередь строительства, и вторая, вынесенная на рассмотрение, подразумевает смену кровли и фасадное решение. Со стороны экспертов, было высказано  недовольство тем, что первую очередь строительства утвердили без рассмотрения совета, что повлекло за собой переделку всего промышленного здания, «которое если не памятник, то точно ценный образец». Так как акт разрешенного использования (по сути, право на проектирование) уже утвержден и стройка идет «полным ходом», эксперты, выразив свое сожаление, приняли проект.

Проект реконструкции жилых домов на Б. Серпуховской, вл. 38, стр. 4,6,8 (АО «Московский архитектурный центр») предполагает надстроить 2 этажа над тремя домами, два из которых выходят на красную линию, а третий стоит в глубине двора (в послевоенное время эти, изначально 3-этажные, здания уже надстраивались). Сейчас эксперты отметили, что акцент центрального здания практически теряется и позволили повысить высотность только на один этаж. Также проект предполагает перенести старый внешний лифт внутрь здания и заново перекрыть кровлю, что было одобрено.

Последним был принят проект регенерации и надстройки одного этажа в конструктивистском здании по Доброслободской ул., вл. 5а (ЦИГИ, арх. В.И. Шередега), где размещается спортивный центр. Эксперты единогласно выбрали проект с плоской кровлей.

Проект офисно-жилого дома на Хилковом переулке
Проект офисно-жилого дома на Хилковом переулке
Проект гостиницы в Климентовском пер.
Проект гостиницы в Климентовском пер.
Проект реконструкции жилых домов на Б. Серпуховской
Проект реконструкции жилых домов на Б. Серпуховской
Проект регенерации здания на Доброслободской ул.
Проект регенерации здания на Доброслободской ул.