Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.07.2011

Итальянский июль

События следующей недели понравятся самым прилежным и любопытным: в программе петербургские и московские лекции и семинары. А на десерт – выставка, привезенная с Венецианской биеннале 2010 года.

Итальянская провинция Базиликата (о ней пойдет речь на семинарах в ЦНРПМ, посвященных итальянскому опыту реставрации и  приспособления памятников)  Фото: www.italia-basilicata.ru
Итальянская провинция Базиликата (о ней пойдет речь на семинарах в ЦНРПМ, посвященных итальянскому опыту реставрации и приспособления памятников) Фото: www.italia-basilicata.ru
В понедельник Андрей Бархин прочтет лекцию «Ар-деко Америки» в Петербургском государственном музее истории. Слушатели узнают о тенденциях в американской архитектуры начала прошлого столетия и смогут сравнить зарубежный опыт с российским. На «Стрелке» в Москве можно будет обсудить «Экологический дизайн в СССР. Глобальные проекты ушедшей эпохи». А тем, кто не любит сидеть на месте, экскурсоводы «Москвы, которой нет» предлагают выбрать одну из прогулок по историческому городу.

В здании ЦНРПМ на Школьной улице продолжаются выступления итальянских реставраторов, представителей одной из самых интересных реставрационных школ мира – как-никак, а свой опыт они получили работая с памятниками ренессанса и барокко. На этот раз пойдет речь о «Приспособлении объектов культурного наследия». С четверга до субботы итальянские архитекторы будут рассказывать о примерах включения памятников архитектуры в современную жизнь. Специальный подраздел посвящен опыту комплексной реставрации города Флоренции.

На «Красном октябре» в пятницу начнется Неделя Италии, в ходе которой откроется выставка «Архитектура. Слияние дизайна и бизнеса» (куратор Франческо Орофино). Впервые она была показана год назад в рамках специальной программы  венецианской архитектурной биеннале 2010 года.

М.Ч.
Известный исследователь архитектуры конструктивизма Николай Васильев 5 июля расскажет о жилых комплексах, построенных в самом центре Москвы в 1920-30-е годы.
Известный исследователь архитектуры конструктивизма Николай Васильев 5 июля расскажет о жилых комплексах, построенных в самом центре Москвы в 1920-30-е годы.
«Красный Октябрь». Фотография: images.esosedi.ru
«Красный Октябрь». Фотография: images.esosedi.ru