Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.06.2011

Евгений Асс – Союзу архитекторов

На днях стало известно, что Союз архитекторов России вступил в Общероссийский Народный Фронт. Это событие вызвало неоднозначную реакцию профессионалов: публикуем письмо профессора МАрхИ Евгения Асса, в котором он сообщает, что будет вынужен покинуть Союз архитекторов в случае, если Союз сочтет нужным остаться в составе данной политической организации.

Евгений Асс, архитектор, профессор МАрхИ. Фотография Юлии Тарабариной, 2009
Евгений Асс, архитектор, профессор МАрхИ. Фотография Юлии Тарабариной, 2009
«Вчера случайно узнал, что я, оказывается, присоединился к Общероссийскому Народному Фронту. Узнал из сайта http://narodfront.ru, где в списке организаций, примкнувших к Общероссийскому Народному Фронту, за номером 35 значится Союз архитекторов России.  А это означает, что и я, как и все члены нашего творческого союза,  в едином порыве, автоматически присоединился к ОНФ.  

В связи с этим хотел бы высказать несколько соображений.

Во-первых, как член Союза,  я не был уведомлен о готовящемся решении, хотя принятие решений такого уровня и значения не может происходить тайно, без широкого обсуждения всеми членами  Союза;

Во-вторых, полагаю неприемлемым факт присоединения меня к какому бы то ни было политическому  движению без моего ведома и согласия;
    
В-третьих, считаю в принципе недопустимым участие творческой профессиональной организации в политической деятельности, поскольку члены этой организации могут придерживаться самых различных политических взглядов и убеждений и никаких политических обязательств перед Союзом  не имеют. Я, например,  не разделяю целей и задач ОНФ, и ни при каких обстоятельствах добровольно не присоединился бы к этому движению.

В-четвертых, я убежден, что даже самые благие намерения руководства Союза не оправдывают заигрываний, ни с какими политическими партиями и движениями;
Теперь я пребываю в мучительных сомнениях – я не могу смириться с насильно навязанной мне политической ориентацией, но, при этом, совершенно не хотел бы выходить из творческого Союза, с которым тесно связан 35 лет.  Заявление о выходе из Союза я на всякий случай подготовил.  

Я отдаю себе отчет в том, что эта моя заметка вряд ли повлияет на позицию руководства Союза и заставит его приостановить участие Союза в ОНФ, хотя осторожная надежда не покидает меня. В случае, если моя надежда оправдается,  буду счастлив порвать подготовленное заявление в мелкие клочки.»

Евгений Асс, член Союза Архитекторов с 1978 г., членский билет №1939