Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.08.2011

Безупречные фасады от DORMA

Стеклянные фасады являются едва ли не самым эффектным изобретением архитектуры XX века: стекло придает зданиям ощущение пространства и широты, стальная сетка обеспечивает прочность и элегантность. Сегодня эти легкие конструкции стали незаменимым инструментом в проектировании: они могут использоваться для возведения фасадов, а также стен, полов, полотков и стать основой образного решения здания.


Между тем, структурное остекление больших поверхностей требует глубоких знаний по прочности материалов и, не в последнюю очередь, строительных норм. На основе широкого международного опыта компания DORMA разработала безупречную и гибкую модульную систему остекления: точечные крепления надежно фиксируют стекло, независимо от его расположении, регулируемые угловые коннекторы крепко соединяют стекло со стеклом, или со строительной конструкцией. Три основные разработки DORMA – системы RODAN, LOOP и MANET CONSTRUCT позволяют воплотить в жизнь самые сложные архитектурные решения с применением стекла.

Система вертикального остекления DORMA LOOP позволяет легко создать надежную конструкцию без просверливания отверстий в стекле и обработки углов и кромок. LOOP – это удобная альтернатива стандартному стоечно-ригельному способу остекления. Монтаж прост: стеклянные панели любого типа и толщины соединяются внешним кольцом из черной стали с порошковой окраской с требуемым усилием, будь то закаленное, ламинированное стекло или стеклопакеты. LOOP подходит как для холодных вентилируемых фасадов, так и для теплых с требуемой теплоизоляцией. Примером последнего является БЦ Невский 104 в Санкт-Петербурге (архитектор Михаил Мамошин), где с помощью данной технологии выполнен большой витраж над входной зоной.

Спроектированное тем же архитектором здание Novotel украшает козырек на креплениях DORMA RODAN. Система вант и точечного крепления стекла RODAN сводит риски работы со стеклом к минимуму. Дело в том, что панели больших размеров, жестко фиксированные точечными креплениями к несущей конструкции, могут представлять опасность: определенная подвижность креплений нужна хотя бы для компенсации температурного расширения. Дополнительные напряжения могут возникнуть также под действием ветра и снега. В системе RODAN головка крепления может поворачиваться во всех направлениях, позволяя стеклу естественно деформироваться, избегая пиковых напряжений. Спайдеры RODAN могут применяться для создания плоских фасадов, а также с 2D и 3D изгибами. Надежность системы в условиях российского климата доказал популярный бизнес-центр «Эрмитаж-плаза» в Москве, где применено сложное наклонное, а также эффектное изогнутое остекление.

Вантовые системы RODAN предоставляют архитекторам широкие возможности для создания больших конструкций из стекла без промежуточных опор. При помощи технологий RODAN построен, например, автовокзал немецкого города Эндерсбах. Его вход украшают три светопрозрачных павильона по 100 кв.м. каждый. Форма крайних сооружений образована пересечением двух перпендикулярно расположенных полуцилиндров, в то время как центральный павильон имеет очертания продолговатого полуцилиндра. Крыши обоих типов состоят из несущих ферм, на которые через точечные крепления RODAN передаются напряжения и растяжения, возникающие от воздействия нагрузок на стеклянные панели.

Преимущества вантовой системы RODAN демонстрирует также уникальная крыша павильона № 4 Выставочного центра в Ганновере площадью 24 тыс. кв.м. 18 ферм-растяжек с пролетом по 122 м, выполненные из стальных труб и вант, поддерживают крышу из гофрированных стальных листов. Верхний и нижний дугообразные пояса фермы соединены стойками, работающими на сжатие. Для повышения устойчивости конструкции на воздействие неравномерных нагрузок фермы соединены друг с другом по диагонали вантами RODAN.   

Запатентованная система усиления горизонтальных и вертикальных стеклянных панелей позволяет создавать особенно прозрачные и экономичные стеклянные фасады. Нагрузка от собственного веса панелей и ветра передается на подконструкцию через точечные крепления. Система зарекомендовала себя при строительстве здания торговой галереи на Кирхберг Плато в Люксембурге. Два стеклянных фасада по 23 м высотой соединяют два кирпичных здания галереи. Они наклонены наружу на угол 85 градусов для уменьшения отражения в стеклянной поверхности. Собственный вес панелей и ветровые нагрузки передаются на подконструкцию всего через 4 точечных крепления на каждой. Панели усилены посередине вдоль вертикал кромок дополнительными шпренгельными стойками и растянутыми вантами RODAN для восприятия и передачи нагрузок от давления ветра.

Система MANET CONSTRUCT рассчитана на использование стекол больших размеров и создание конструкций с широкими расстояниями между опорами. Со спайдером MANET CONSTRUCT можно комбинировать самые разнообразные конструкции крыш и фасадов. Даже дугообразные и ломаные формы поверхностей можно реализовывать без изменения стандартных креплений. Коннекторы MANET CONSTRUCT, прикрепляющие стекло к стеклу или к строительным конструкциям, могут выполнять не только связующую, но и несущую функцию. Комбинации точечных креплений, коннекторов и спайдеров позволяют создавать конструктивные решения, соответствующие самым новаторским  направлениям современной архитектуры.

На основе вантовой подконструкции и точечных креплений для стекла DORMA MANET Construct выполнены стеклянные перегородки и внутренний атриум торгового центра «Галерея АПРИОРИ» в Петербурге. Особенно популярны эти крепления оказались в дизайне интерьеров. В самарском ресторане японской кухни «ТоСё» прозрачный стеклянный витраж с авторским рисунком на классических точечных креплениях MANET стал главным элементом интерьера. А в московском Новинском пассаже таким акцентом являются большие облицовочные панели из закаленного стекла, закрепленные точечными креплениями MANET Concept и подсвеченные желтым и синим неоном.