Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.06.2011

Неизвестная Шотландия

Мастерская:
Wilkinson Eyre

Публике представлены три варианта монумента на шотландско-английской границе.

Проект Сесила Бэлмонда
Проект Сесила Бэлмонда
Предприятие продолжает британскую линию масштабных сооружений, призванных стать достопримечательностью для лишенных «знаковости» мест: наиболее успешным примером можно назвать 20-метрового «Ангела Севера» Энтони Гормли в Гэйтсхеде на севере Англии.

Теперь такой же символ должен получить шотландский приграничный город Гретна, до того известный (как и близлежащая деревня Гретна-Грин) только как удобное место заключения брака для сбежавших английских пар в 18–19 веках. В Шотландии матримониальные законы были гораздо более мягкими, чем в Англии, а углубляться в ее территорию ради свадьбы не имело особого смысла, поэтому большинство союзов заключалось именно в Гретне и ее окрестностях.

Теперь же Шотландия и город Гретна как ее «врата» должны предстать перед путешественниками как «Великая неизвестность» (Great Unknown) — именно так планируется назвать будущий монумент высотой от 50 до 100 м. Художественным руководителем проекта стал Чарльз Дженкс, известный не только как теоретик архитектуры, но и как мастер лэнд-арта. Он стал соавтором для всех трех участников конкурса и разработал для их предложений варианты ландшафтного решения (во всех случаях обыгрывается тема спирали и круга).

Среди конкурсантов — бывший главный инженер Arup Сесил Бэлмонд (Cecil Balmond). Его вариант представлен под девизом «Звезда Каледонии» (Каледония — древнеримское название Шотландии): это композиция из криволинейных и спиралевидных металлических полос, на которых укреплены прямые стержни, несущие на своих концах светильники. Они как будто разбрызгивают энергию в окружающее пространство, напоминая, помимо прочего, о выдающихся шотландских ученых и изобретателях, в первую очередь — о Джеймсе Максвелле, первым выдвинувшем гипотезу, что свет — это энергия.

Крис Уилкинсон, руководитель бюро «Уилкинсон Эйр», разработал проект стройного сооружения из трех полупрозрачных парусов, или лепестков: они олицетворяют прошлое, настоящее и будущее Шотландии. На каменном подножии монумента планируется выбить имена выдающихся деятелей шотландского Просвещения.

Третий участник — американский художник Нед Кан (Ned Kahn) — стал единственным, кто обратился к теме свадеб: ее развивает каменное кольцо в центре сооружения, также связанное с мегалитическими «кольцами» из камней, нередко встречающимися в регионе. Над ним на трех стальных опорах будет висеть «покрывало» — полуцилиндрическая конструкция из мелких панелей алюминия и полированной нержавеющей стали. Она будет покачиваться на ветру, напоминая о том, что воздушный «океан», в отличие от поверхности Земли, границ не имеет, и все люди на планете дышат одним воздухом.

Имя победителя будет объявлено в июле 2011.

UPD: победителем конкурса стал Сэсил Бэлмонд. Дальнейшая работа над его проектом также продолжится в соавторстве с Чарльзом Дженксом.

Н. Ф.
Проект Сесила Бэлмонда
Проект Сесила Бэлмонда
Проект Сесила Бэлмонда
Проект Сесила Бэлмонда
Проект Криса Уилкинсона
Проект Криса Уилкинсона
Проект Неда Кана
Проект Неда Кана