Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.06.2011

Высотные лидеры регионов

Нина Фролова
Объект:
Башня "Индекс"
Адрес:
ОАЭ, None, Дубай.
Башня KfW Westarkade
Адрес:
Германия, None, Франкфурт-на-Майне.
Башня New York by Gehry
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Международный финансовый центр Гуанчжоу
Адрес:
Китай, None, Гуанчжоу.
Мастерская:
Foster + Partners
Sauerbruch Hutton
Wilkinson Eyre

Международный Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) назвал четыре небоскреба, ставших в этом году лучшими в своих частях света.

Башня New York by Gehry
Башня New York by Gehry
Земной шар эта организация делит на четыре части по-своему: это Южная и Северная Америки, Азия и Австралазия, Европа, Ближний Восток и Африка. Все выбранные постройки, по мнению жюри премии, замечательны с архитектурной и конструктивной точек зрения, ресурсоэффективны, а также «обогащают» как свои города, так и жизнь местных жителей.
Башня New York by Gehry. Фото © Fred R. Conrad
Башня New York by Gehry. Фото © Fred R. Conrad

В обоих Америках таким чудесным зданием стал высотный жилой дом с говорящим названием «New York by Gehry» (ранее его называли «8 Спрус-Стрит» и «Бикман-Тауэр»). Сооружение, построенное по проекту Фрэнка Гери, отличает «струящийся» металлический фасад, в который включены многочисленные эркеры: из них открываются захватывающие виды Манхэттена. Эта оригинальная башня заняла достойное место в городской панораме, что особенно важно для Нью-Йорка, в последние десятилетия потерявшего свои позиции лидера небоскребостроения. Кроме того, при высоте в 265 м «New York by Gehry» является самым высоким полностью жилым зданием Северной Америки.
Международный финансовый центр Гуанчжоу
Международный финансовый центр Гуанчжоу

В Азии лучшим признали сооружение совсем в другом духе — 440-метровый «Международный финансовый центр Гуанчжоу» британского бюро «Уилкинсон Эйр». Это стройное здание представляет собой треугольник со скругленными углами в плане. Такое решение наряду с плавным утончением постройки кверху позволило минимизировать негативное воздействие ветра.
Башня KfW Westarkade © Jan Bitter
Башня KfW Westarkade © Jan Bitter

Европейским небоскребом-2011 выбран офисный комплекс KfW Westarkade во Франкфурте-на-Майне. Его фасады демонстрируют типичную для авторов проекта — бюро «Зауербрух Хаттон» — полихромию. Здание было отмечено не за высоту (всего 56 м), а за необыкновенную ресурсоэффективность (с чем у высотных сооружений сложно по определению): оно потребляет примерно половину энергии по сравнению с типичным европейским офисным корпусом, и всего треть — в сравнении с США. Например, в проекте использованы преобладающие направления ветров и двухслойный фасад для естественной вентиляции интерьеров 8 месяцев в году.
Башня «Индекс» © Nigel Young – Foster + Partners
Башня «Индекс» © Nigel Young – Foster + Partners

Ближневосточным лауреатом стала башня «Индекс» бюро Нормана Фостера в Дубае (326 м), в которой сочетаются жилые и офисные пространства. Жюри отметило ее за честность конструкции: 4 опорных бетонных А-образных «ребра» легко читаются на фасаде, и за экологичность — в частности, небоскреб ориентирован так, чтобы минимизировать нагрев солнечными лучами, от которых его также защищают специальные экраны.

Теперь жюри предстоит выбрать из этих четырех сооружений лучшее высотное здание 2011 года в мире.

Кроме того, были названы обладатели двух наград за жизненный вклад в проектирование высотных сооружений. Премией имени Линна С. Бидла, основателя CTBUH, отмечен американский архитектор Эдриан Смит, среди небоскребов которого — мировой рекордсмен, дубайский «Бурдж Халифа». Медаль имени Фазлура Р. Кхана, инженера чикагской башни «Сирс», была присуждена японскому инженеру-исследователю Акире Вада (Akira Wada), успешно занимающемуся проблемой строительства высотных сооружений в сейсмоопасных районах.