Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.06.2011

Город в городе

Анна Старостина
Объект:
ЖК Lime
Адрес:
Россия, Москва. улица Староалексеевская, владение 5
Архитектор:
Андрей Романов
Екатерина Кузнецова
Мастерская:
ADM
Авторский коллектив:
Андрей Романов, Екатерина Кузнецова

Архитектурному бюро АДМ удалось усовершенствовать проект гигантского московского дома, сделав его жилую среду более комфортной и человечной с помощью внутренних дворов, врезанных прямо в тело здания. Можно сказать, что архитекторы соединили московскую реальность больших многоквартирных домов с идеалами нового урбанизма.

ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM
Разработанный в АДМ проект жилого дома на Староалексеевской улице, владение 5, полностью соответствует заявленным принципам. Объект этот, как часто бывает в Москве, со своей непростой историей. ОАО «Газпромбанк» и ООО «Высота» приобрели сравнительно небольшой участок, для которого уже было сделано градобоснование. Предварительный проект существенно превышал по метражу возможности участка: чтобы увеличить «вместимость» будущего здания его глубину довели до почти невероятных 24 метров. В результате получались большие по площади вытянутые квартиры, со слабым естественным освещением. Очевидно, что продать такое жилье в нынешних условиях было бы не просто. И заказчики обратились в мастерскую АДМ, поставив задачу повысить качество площадей, сохранив при этом этажность и общий метраж. Совершенно очевидно, что это была непростая задача.

Архитекторы сохранили большую толщину здания, и даже еще немного ее увеличили, но «прорубили» в протяженном изломанном фасаде гигантские ниши, что осветив таким образом внутренние пространства. Они расположены с двух сторон в шахматном порядке, так что практически каждая квартира имеет окна в такую нишу. Но как это ни парадоксально звучит, дополнительный дневной свет наверное не самое важное назначение этих углублений. «Очевидно, что в низкоэтажной застройке человек ощущает себя более комфортно, уютно и спокойно, чем в высотке. Деревья, небольшой дворик, пешеходы – все близко и соразмерно человеку. Но многие ценят и эффектные урбанистические пейзажи, открывающиеся с верхних этажей. – рассказывает Андрей Романов, глава мастерской АДМ – Вот мы и попытались совместить в разные переживания окружающей среды». Ниши, высотой по четыре этажа каждая, превратились в уютные обустроенные дворики с настоящими деревьями, защищенные от ветра, дождя и снега стеклянными экранами. В этих двориках можно посидеть, пообщаться с гостями или соседями, и даже со спокойной душой оставить коляску или выпустить погулять детей – ведь они всегда будут перед глазами и никуда не убегут. На них смотрят в основном окна кухонь, а также лифтовой холл. Из окон же жилых комнат открываются индустриальные пейзажи окрестностей.

В каждый такой дворик выходит 16 квартир. И эта общая для небольшой группы людей территория возвращает уже забытый, существенно более тесный уровень взаимодействия с соседями и вообще окружающей средой. Люди перестают ощущать себя в гигантском муравейнике, постепенно складываются новые социальные общности. И наконец, как уже говорилось, участок небольшой, а общая площадь дома с трехуровневой подземной автостоянкой на 1346 машин 112810 кв.м. Места для облагороженной придомовой территории практически не оставалось, так что ниши-дворики помогли решить еще и эту проблему.

Самое удивительное, что архитекторам удалось не потерять ни одного квадратного метра площади – исключительно за счет грамотной планировки и эффективной компоновки помещений. Если в первоначальном проекте лестницы выходили на фасад, еще больше ограничивая доступ естественного освещения в квартиры, то теперь все лестницы, лифтовые холлы и все технические помещения убраны в «темную» зону.

Длинное тело дома зигзагообразно изломано, чтобы обеспечить оптимальную инсоляцию во всех квартирах. «Встроенные» ниши-дворы смотрятся на этой ломаной плоскости как великанские окна; для того, чтобы их прямоугольные вырезы не были слишком скучны и не давили масштабом, архитекторы предложили покрыть стены ближайших квартир зеленым стеклом, слегка утопив их в плоскость стены. Ночью, когда хозяева квартир включат свет, стеклянные вставки будут светиться изнутри. Днем они будут похожи на небольшие дома перед своими дворами – так что в данном случае архитекторы не «прогрызли» клетчатую массу дома дырами (как это сделал Стивен Холл в известном Массачусетском общежитии), а «инкрустировали» гигантский многоквартирник кусочками города с человеческим масштабом, заимствованными из идеалов «нового урбанизма».

Отдельно надо сказать о зеленом цвете: свежее-весенний, салатовый и яркий, он задает легкий, оптимистичный тон всему здании. Зелеными будут не только вставки стеклянных «псевдо-домов», но и торцы дома, и решетки для кондиционеров, во множестве асимметрично разбросанные по фасадам (проводить в таком доме центральное кондиционирование дорого и бессмысленно).

Но главное в этом проекте, не свежесть цвета и непринужденное изящество пластики. Главное – совершенно необычный для российского менталитета тип жилой постройки – маленький социальный переворот, если хотите. Ведь это даже не элитный дом, никакого натурального камня или других дорогостоящих материалов и решений тут нет. И квартиры не слишком большие (однокомнатная немногим меньше 50 кв.м, трехкомнатная около 100 кв.м). Надо сказать, что еще лет 5 назад такой проект заказчик вряд ли бы оценил, приоритеты были совсем другие. А этот объект уже прошел все согласования, сейчас выполняется проектная документация и к концу года должно начаться строительство. Кажется, что постепенно, методом компромиссов и изобретений, московская многоквартирная жизнь начинает эволюционировать в сторону, приятную для человека. Во всяком случае, данный проект надо признать не просто изящным, а также вероятно коммерчески выгодным решением проблемы инвесторов – причем сделанным исключительно архитектурными средствами. Проект вышел за рамки предложенной головоломки про квадратные метры в сторону изменения качества жизни.
ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM
ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM
ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM
ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM
ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM
ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM
ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM
ЖК Lime. Проект 2010-2011
ЖК Lime. Проект 2010-2011
© ADM