Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.10.2003

Премия Стерлинга присуждена постройке бюро "Херцог & де Мерон"

Объект:
Центр танца Лабана
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Herzog & de Meuron

Центр танца Лабана на юго-востоке Лондона отмечен архитектурным "Оскаром".

Центр танца Лабана. Фото: rucativava via Wikimedia Commons. Лицензия  CC-BY-SA-2.0
Центр танца Лабана. Фото: rucativava via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-SA-2.0

Открывшийся меньше года назад в районе Дептфорд на юго-востоке британской столицы учебный центр, спроектированный швейцарцами Жаком Херцогом и Пьером де Мероном, получил  престижную награду, присуждаемую Королевским Институтом Британских Архитекторов (RIBA) лучшему зданию года, построенному на территории Европейского Союза и привнесшего важный вклад в английскую архитектуру.

По словам жюри, Центр Лабана – новый символ Дептфорда, «значительный и, одновременно, привлекательный», предоставляющий перспективу для регенерации всего района.

Постройка представляет собой цельный лаконичный объем с двойной облицовкой: тонкой оболочкой из панелей цветного поликарбоната снаружи и изоляционным слоем внутри, последний впитывает солнечную энергию и препятствует утечке тепла.

Самым серьезным соперником швейцарского бюро в финале премии был лорд Фостер со своим новым Большим двором Британского Музея.

В этом году награда в 20 000 фунтов вручается в восьмой раз, в 2002 году ее получили "Уилкинсон Айр" (Wilkinson Eyre) за "Мост Тысячелетия" в Гейтсхеде.

Центр танца Лабана
Центр танца Лабана