Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.06.2011

В России ещё нет «Умного бума», но уже есть мода на «Умный дом». Итоги Арх Москвы 2011

Мастерская:
JUNG – электроустановочные изделия и системы

На прошедшей выставке Арх Москва 2011 компания JUNG выступала совместно со своим российским дистрибьютором компанией Laboratoria Electro. Сегодня обе компании делятся своими впечатлениями и выводами.

Немецкая компания JUNG является одним из мировых лидеров по производству компонентов для системы «Умный дом» на базе общеевропейского  стандарта KNX. И интерес к этой продукции на Арх Москве был довольно высоким, что не может не радовать. Многие слышали про «Умный дом», но мало кто знает, что это такое. Многие уже хотят и могут себе позволить эту систему управления, но не до конца понимают, какие именно возможности перед ними откроются. Поэтому работа нашего стенда, была во многом просветительской, и мы очень рады этому.



Кроме этого, интерес для посетителей представлял и новый сенсорный выключатель от JUNG, заменяющий по сути 8 обычных выключателей в одной рамке и позволяющий проявить его обладателю фантазию и креативность в создании сенсорной поверхности по собственному дизайну. Ещё одним немаловажным преимуществом является то, что он абсолютно безопасен – 24Вольта в отличие от стандартных 220 Вольт. Это решение является неким промежуточным вариантом между стандартной организацией электропроводки и системой «Умный дом», которая подразумевает уже автоматизацию управления. В сенсорном выключателе JUNG предусмотрен простейший вариант такой автоматизации – это функция «всё включить» и «всё выключить».

Типичная ситуация: Вы уходите из дома и уже стоя на пороге в уличной обуви, замечаете, что забыли выключить свет где-нибудь в спальне, на кухне, в гостиной и т.д. Конечно, в этом случае можно традиционно решить вопрос с помощью проходных выключателей, но если дублирующих выключателей много, то «фортепиано из клавиш», выглядит не очень эстетично, к тому же человек в них может просто запутаться. С сенсорным выключателем JUNG этот вопрос решается «легким движением руки». Достаточно просто прикоснуться к сенсорной точке, отвечающей за функцию центрального отключения, и Вы получите желаемый результат.

Также стоит отметить интерес к системе дистанционного радиоуправления JUNG, которая позволяет управлять различными функциями в том числе и с дистанционного пульта. Это просто, функционально и удобно. К тому же систему радиоуправления можно легко связать с уже существующей проводкой, что значительно сэкономит затраты, если Вы хотите привнести современную ноту комфорта в объект, где уже проложены стандартные провода.

Большой интерес вызвали совместные проекты компаний JUNG и Apple Macintosh. Это и возможность управлять «Умным домом» с помощью iPhone или iPad.



И более простые устройства, такие как встраиваемый музыкальный центр - док-станция для iPhone в разных дизайнах от JUNG.

Компания JUNG представила свою новую программу по работе с дизайнерами и архитекторами. Теперь, если у Bас есть объект, в котором Вы хотели бы реализовать систему «Умный дом», Вы сможете быстро получить техническую поддержку от JUNG , а также первичный проект совершенно бесплатно.

Конечно, были представлены дизайнерские новинки некоторых серий JUNG. Новые рамки из белого и чёрного стекла для серий A creation и LS plus.

Мы ждём новых встреч с Вами! На выставках и не только. JUNG и Laboratoria Electro.

Laboratoria Electro
электроустановочные изделия и системы

контакты: 8 (499) 242 70 76, 8 (965) 331 89 44
ao@lab-electro.com

страницы в интернете:
http://www.lab-electro.com
http://www.facebook.com/Laboratoria.Electro